¡Los U13 a la cancha!

0

Este viernes comenzará la 13ra edición de la Copa Valle Inferior “Néstor Viola”, conocida popularmente como “Villita”. Será para la categoría U13 y contará con la participación de 20 equipos de toda la Patagonia.

Del viernes al domingo la Comarca estará llena de básquet por la Copa Valle Inferior “Néstor Viola” para la rama masculina de U13. Será una gran cita, con 20 elencos participando por el cetro.

Las canchas de Atenas, Deportivo Patagones, Jorge Newbery, San Martín, Sol de Mayo y Villa Congreso recibirán, de entrada, los 30 partidos de la Primera Fase. En esa instancia los equipos serán divididos en cinco zonas de cuatro cada una.

EQUIPOS PARTICIPANTES | GRUPOS

Zona A: Atenas, Cinco Saltos, Rada Tilly y Germinal (Rawson)
Zona B: Deportivo Patagones, Jorge Newbery, Gimnasia (Comodoro Rivadavia) y Guillermo Brown (Puerto Madryn)
Zona C: Villa Congreso, Sportivo Ferrocarril, Cipolletti e Independiente (Neuquén)
Zona D: San Martín, Unión, Del Progreso (General Roca) y Pacífico (Neuquén)
Zona E: Sol de Mayo, Centro Español (Plottier), Federación (Comodoro Rivadavia) y Ferrocarril Patagónico (Puerto Madryn)

FIXTURE COMPLETO

FORMATO DE DISPUTA
Son 20 equipos en 5 zonas de 4 equipos

– Los cinco ganadores de cada zona y los tres mejores segundos, conforme sistema establecido en punto 5, pasan a cuartos de final.

– Los dos peores segundos y los dos mejores terceros jugarán partidos de posicionamientos del 9 al 12 lugar, los tres peores terceros y el mejor cuarto jugarán del puesto 13 al 16 y los cuatro peores cuartos jugarán por el 17 al 20.

– Los perdedores de cuartos se reclasifican:
Por el 5º y 6º puesto los dos equipos que hayan perdido por menor diferencia en cuartos
Por el 7º y 8º puesto los dos equipos que hayan perdido por mayor diferencia en cuartos

Sistema de clasificatorio para clasificación a cuartos de final, y para partidos de posicionamiento

– Para determinar los mejores primeros y los mejores segundos, se tomarán en primer lugar la cantidad de partidos ganados por cada uno. De mantenerse la igualdad, se definirá la posición de mejor primero o segundo por gol average, pero tomando únicamente el resultado del partido jugado entre el primero y el segundo de cada zona descartándose los partidos disputados contra los terceros y cuartos de cada zona.

De subsistir la igualdad se definirá por sorteo.

El gol average, es el coeficiente que surge de dividir la cantidad de puntos a favor por los puntos en contra.

Para definir los mejores terceros y mejores cuartos se definirán por gol average, pero en este caso se tomarán todos los partidos disputados.

Una vez finalizada la primera ronda se hará una clasificación del 1° al 20° puesto.

El 1 será el mejor primero, 2 el segundo mejor primero, 3 el tercer mejor primero, 4 el cuatro mejor primero, 5 el quinto mejor primero, 6 el mejor segundo, 7 el segundo mejor segundo , 8 el tercer mejor segundo, 9 el cuarto mejor segundo, 10 el quinto mejor segundo, 11 el mejor tercero, 12 el segundo mejor tercero, 13 el tercer mejor tercero, 14 el cuarto mejor tercero, 15 el quinto mejor tercero, 16 el mejor cuarto, 17 el segundo mejor cuarto, 18 el tercer mejor cuarto, 19 el cuarto mejor cuarto y 20 el quinto mejor cuarto.

Cuartos de Final

Se tomará la clasificación precedente y jugarán: 1-8, 2-7, 3-6 y 4-5

– Semifinales: ganadores de cuartos de final.

– Final: Jugaran los ganadores de semifinales.

Partidos de posicionamientos

Del 5° al 8° puesto, se regirá por el punto 4.3 de este reglamento.

Del 9° al 12° puesto jugarán 9-12 y 10-11.nLos ganadores del cruce jugarán por el 9° y los perdedores por el 11° puesto.

Del 13° al 16° puesto jugarán: 13-16 y 14-15. Los ganadores del cruce juegan por el 13° puesto y los perdedores por el 15°.

Del 17° al 20° puesto jugarán 17-20 y 18-19. Los ganadores jugarán por el 17° y los perdedores por el 19° lugar.

REGLAMENTO

– Se jugará con aplicación del reglamento vigente de la categoría, adecuando a cuatro cuartos de 7 (siete) minutos la primera ronda y partidos de posicionamiento.

– No se pone límite a la cantidad de jugadores de Minibásquet que puedan jugar por equipo.

– Cada plantel podrá disponer en la lista de buena fe de hasta quince jugadores, aunque sólo podrá anotar en planilla por partido a doce.

– Los partidos de cuartos de final, semifinales, y final serán cuatro cuartos de 10 minutos.

– En primera ronda y partidos de posicionamiento, si hay tiempos suplementarios serán de 3 (tres) minutos.

Foto: Archivo Poste Bajo.

About Author

De Carmen de Patagones, nació el 7 de abril de 1993. Periodista. Fundador y director de Poste Bajo.

Comments are closed.