Lo que dejaron los Evita

0

Terminaron los Juegos Nacionales Evita 2018 en Mar del Plata, donde Río Negro consiguió subirse al segundo escalón del podio en básquet U15 5×5 femenino. Terminó cuarto en U17 5×5 femenino, U14 3×3 masculino y U14 3×3 femenino; quinto en U16 3×3 femenino; séptimo en U17 5×5 masculino; 12° en U16 3×3 masculino y 15° en U15 5×5 masculino.

Los resultados de todos los equipos que representaron a Río Negro:

U17 5×5 Masculino
“Alto Valle” (con la colaboración de jugadores y cuerpo técnico de otros equipos)
Jugadores: Leandro Orosco, Walter Salomón, Valentín Rodríguez, Ciro Bravo, Pedro Martínez, Tobías Berthe, Mauricio Boyé, Federico Santo, Santino Trobbiani y Lucas Rivas
DT: Joaquín Méndez
Resultados:
Miércoles 24/10 78-62 vs. Catamarca
Miércoles 24/10 69-49 vs. Jujuy
Jueves 25/10 80-84 vs. Mendoza
Jueves 25/10 33-48 vs. Entre Ríos
Viernes 26/10 42-82 vs. Córdoba
Sábado 27/10 81-56 vs. Corrientes
Río Negro terminó séptimo.

Río Negro U17 5×5 Masculino

U17 5×5 Femenino
“Selectivo”
Jugadoras: Martina Zuran, Martina Ugolini, Sabina Arburúa, Zoe Roche, Camila Ponce, Ariadna Thieck, Agustina Dietz, Cristal Klein, Violeta Molteni y Macarena Cossara
DT: Lucas Esandi
Delegada: Evangelina Martínez
Resultados:
Martes 23/10 58-43 vs. Tierra del Fuego
Miércoles 24/10 90-7 vs. San Juan
Jueves 25/10 50-46 vs. Jujuy
Jueves 25/10 51-57 vs. Santa Cruz
Viernes 26/10 66-51 vs. Santa Fe
Sábado 27/10 45-62 vs. Capital Federal
Río Negro terminó cuarto.

Río Negro U17 5×5 Femenino

U16 3×3 Masculino
“Sportivo Ferrocarril de San Antonio”
Jugadores: Diego Agnoli, Francisco Michelli, Fernando Rapimán y Valentín Otero
DT: Lucas Lima
Resultados:
Martes 23/10 12-16 vs. Santa Fe
Martes 23/10 10-9 vs. Capital Federal
Miércoles 24/10 6-14 vs. Santiago del Estero
Miércoles 24/10 19-17 vs. Catamarca
Jueves 25/10 16-14 vs. La Pampa
Jueves 25/10 7-21 vs. San Juan
Viernes 26/10 14-17 vs. Santa Cruz
Río Negro terminó 12°.

Río Negro U16 3×3 Masculino

U16 3×3 Femenino
“Selectivo”
Jugadoras: Sofía Guazone, Luana Cabella, Lara Arburúa y Julieta Suane
DT: Manuel Velázquez
Delegada: Elvira Pérez
Resultados:
Martes 23/10 12-13 vs. Chaco
Martes 23/10 21-3 vs. San Juan
Miércoles 24/10 14-16 vs. Córdoba
Miércoles 24/10 21-3 vs. La Pampa
Jueves 25/10 15-14 vs. Salta
Jueves 25/10 5-0 vs. Mendoza
Viernes 26/10 12-10 vs. Corrientes
Río Negro terminó quinto.

Río Negro U16 3×3 Femenino

U15 5×5 Masculino
“Cipolletti”
Jugadores: Ramiro Balle, Fausto Canullo, Felipe Cuerda, Juan Iommi, Mateo Molins, Luciano Perticarini, Nicolás Quevedo, Sebastián Reyes, Marco Roumec y Emanuel Torres
DT: Fernando Campidoglio
Delegado: Julio Sagredo
Resultados:
Martes 23/10 48-47 vs. Salta
Miércoles 24/10 67-68 vs. Santiago del Estero
Jueves 25/10 40-47 vs. Entre Ríos
Viernes 26/10 64-71 vs. Chaco
Sábado 27/10 55-37 vs. Catamarca
Río Negro terminó 15°.

Río Negro U15 5×5 Masculino

U15 5×5 Femenino
“Selectivo”
Jugadoras: Micaela Mercado, Agustina Cáceres, Lara Lencina, Martina Ansaloni, Sofía Yop, Emilia Prates, Rosario Gutiérrez, Florencia Pulita, Lara Azzolini y Nerina Gelos
DT: Joaquín Pérez
Delegada: Eugenia Romero
Resultados:
Miércoles 24/10 46-29 vs. Santa Cruz
Miércoles 24/10 46-40 vs. Chaco
Jueves 25/10 35-17 vs. La Pampa
Jueves 25/10 37-17 vs. Salta
Viernes 26/10 36-23 vs. Corrientes
Sábado 27/10 40-47 vs. Santiago del Estero
Río Negro terminó segundo.

Río Negro U15 5×5 Femenino

U14 3×3 Masculino
“Villa Regina”
Jugadores: Juan Manuel Gutiérrez, Emiliano Agüero, Julián Gryszczuk y Leandro López
DT: Ignacio Fhermin
Resultados:
Martes 23/10 15-13 vs. Santa Fe
Martes 23/10 17-3 vs. Neuquén
Miércoles 24/10 14-4 vs. Formosa
Miércoles 24/10 17-8 vs. Mendoza
Jueves 25/10 9-6 vs. Tucumán
Jueves 25/10 17-20 vs. Córdoba
Sábado 27/10 13-18 vs. Entre Ríos
Río Negro terminó cuarto.

Río Negro U14 3×3 Masculino

U14 3×3 Femenino
“Selectivo”
Jugadoras: Agostina Kedak, Malena Pailefil, Constanza Real y Valentina Fernández
DT: Agostina Sojo
Resultados:
Martes 23/10 10-9 vs. Entre Ríos
Martes 23/10 10-4 vs. Formosa
Miércoles 24/10 9-7 vs. La Rioja
Miércoles 24/10 7-8 vs. Corrientes
Jueves 25/10 15-10 vs. Chaco
Jueves 25/10 4-18 vs. Buenos Aires
Sábado 27/10 9-14 vs. San Luis
Río Negro terminó cuarto.

Río Negro U14 3×3 Femenino

Fotos: Río Negro Deporte.

About Author

De Carmen de Patagones, nació el 7 de abril de 1993. Periodista. Fundador y director de Poste Bajo.

Comments are closed.