Villa festejó en Comodoro

0

El Rojo venció al local Gimnasia por 60-59 y matemáticamente clasificó al Final Four del Argentino de Clubes U15. Sin embargo la resolución del finalista quedará en manos de la CABB.

En un vibrante y parejo encuentro, Valentino De Luca (14 puntos y 8 rebotes), Valentín Ruibal (14 y 7 tableros) y Gonzalo Reyes (11 y 7 rebotes) fueron los máximos anotadores del elenco viedmense.

De todos modos el pasaje será definido por la CABB. Según informó el medio Paso Cero, Olimpo, Gimnasia e Independiente presentarán una nota por la supuesta mala inclusión de tres jugadores (los de Villa Regina: Julián Gryszczuk, Simón y Pierre Lavigne).

Por el momento, este domingo finalizarán las semifinales con Gimnasia – Olimpo (10:00) y Villa Congreso – Independiente (12:00).

Síntesis

Gimnasia (Comodoro Rivadavia) 59: Diego Marinado 6, Imanol Fernández 3, Santino Di Pauli 2, Julián Salas 13 y Valentín Pérez 0 (FI). Emiliano Villafaena 9, Agustín Araujo 6, Alejo Fernández 2, Santiago Sosa 0, Facundo Marcilla 16 y Agustín Otero 2. DT: Martín Yangüela.

Villa Congreso 60: Thiago Aguirrezabala 0, Valentino De Luca 14, Gonzalo Reyes 11, Pierre Lavigne 0 y Luca González 2 (FI). Agustín Cortés 8, Joaquín Petre 4, Valentín Ruibal 14 (x), Julián Gryszczuk 7 y Simón Lavigne 0. DT: Sebastián Falcón.

Parciales: 11-14, 21-28 (10-14), 43-45 (22-17) y 59-60 (16-15).
Árbitros: Maximiliano Ávila y Leonardo Ojeda.
Estadio: Socios Fundadores (Gimnasia, Comodoro Rivadavia).
ESTADÍSTICAS OFICIALES

Síntesis

Olimpo (Bahía Blanca) 76: Alejo Marroni 5, Santiago Kucan 9, Lautaro Fernández 22, Agustín González 0 y Matías Varela 16 (FI). Juan Manuel Córdoba 2, Juan Ignacio Bueso 4, Augusto Grippo 8, Mateo Ortega 7, Leandro Araneda 0, Tomás Zamparo 3 y Maximiliano Goñi 0. DT: Mario Errazu.

Independiente (Neuquén) 66: Benjamín Sánchez 0, Drazen Sinigoj 12, Justino Gómez Weiss 3, Ignacio González 0 y Thiago Leiva 12 (FI). Enzo Nieva 24, Emir Najur 2, Tiziano Bianchi 5, Pedro Martelli 6, Matías Ibáñez 2 y Jerónimo Martín 0. DT: Guillermo Brizuela.

Parciales: 25-12, 34-27 (9-15), 55-47 (21-20) y 76-66 (21-19).
Árbitros: Mariano Slusar y Matías Carrizo.
Estadio: Socios Fundadores (Gimnasia, Comodoro Rivadavia).
ESTADÍSTICAS OFICIALES

FIXTURE

Viernes 04/10
19:00 Villa Congreso 79–56 Olimpo
21:00 Gimnasia 66–59 Independiente

Sábado 05/10
18:00 Olimpo 76–66 Independiente
20:00 Gimnasia 59–60 Villa Congreso

Domingo 06/10
10:00 Gimnasia – Olimpo
12:00 Independiente – Villa Congreso

LAS ZONAS DE LAS SEMIFINALES

ZONA A: Asociación Mitre, Ciclista Olímpico, Española de Charata y El Coatí de Eldorado.
ZONA B: Unión Eléctrica, Central Entrerriano, Central Argentino Olímpico de Ceres y Olimpia de Venado Tuerto.
ZONA C: San Martín de Mendoza, Mendoza de Regatas, Náutico Hacoaj y Sporting de Mar del Plata.
ZONA D: Olimpo de Bahía Blanca, Villa Congreso de Viedma, Independiente de Neuquén y Gimnasia y Esgrima de Comodoro Rivadavia.

Fotos: Paso Cero.

About Author

De Carmen de Patagones, nació el 7 de abril de 1993. Periodista. Fundador y director de Poste Bajo.

Comments are closed.