Victoria de Villa Congreso sobre Independiente

0

El Rojo venció 57-56 al elenco neuquino en el cierre de las semifinales del Argentino de Clubes U15. Joaquín Petre (7 puntos y 7 rebotes) definió la historia con un libre a falta de 2 segundos.

Agustín Cortés fue el goleador del conjunto rionegrino con 16 unidades, seguido por Gonzalo Reyes con 12 y 7 tableros. Además hubo aportes interesantes de Julián Gryszczuk (8 más 9 rebotes), Valentín Ruibal (7, 8 rebotes, 3 asistencias y 3 robos) y Luca González (2 y 10 tableros).

Síntesis

Independiente (Neuquén) 56: Benjamín Sánchez 0, Drazen Sinigoj 14, Justino Gómez Weiss 0, Tiziano Bianchi 13 y Thiago Leiva 9 (FI). Enzo Nieva 18, Jerónimo Martín 0, Federico Larrain 0, Emir Najur 1, Pedro Martelli 1 y Matías Ibáñez 0. DT: Guillermo Brizuela.

Villa Congreso 57: Joaquín Petre 7, Valentín Ruibal 7, Julián Gryszczuk 8, Agustín Cortés 16 y Simón Lavigne 0 (FI). Valentino De Luca 2, Gonzalo Reyes 12 (x), Thiago Aguirrezabala 3, Luca González 2 y Pierre Lavigne 0. DT: Sebastián Falcón.

Parciales: 12-15, 24-26 (12-11), 42-42 (18-16) y 56-57 (14-15).
Árbitros: Maximiliano Ávila y Matías Carrizo.
Estadio: Socios Fundadores (Gimnasia, Comodoro Rivadavia).
ESTADÍSTICAS OFICIALES

Síntesis

Gimnasia (Comodoro Rivadavia) 71: Diego Marinado 6, Imanol Fernández 6, Santino Di Pauli 19, Julián Salas 2 y Tomás Segovia 0 (FI). Emiliano Villafaena 2, Agustín Araujo 5, Alejo Fernández 10, Santiago Sosa 2, Facundo Marcilla 19 y Agustín Otero 0. DT: Martín Yangüela.

Olimpo (Bahía Blanca) 86: Alejo Marroni 3, Santiago Kucan 9, Lautaro Fernández 21, Juan Ignacio Bueso 0 y Matías Varela 16 (FI). Juan Manuel Córdoba 18, Augusto Grippo 5, Mateo Ortega 13, Agustín González 7 (x), Leandro Araneda 1, Tomás Zamparo 5 y Maximiliano Goñi 0. DT: Mario Errazu.

Parciales: 15-14, 23-33 (8-27), 49-51 (26-21) y 71-86 (22-24).
Árbitros: Mariano Slusar y Leonardo Ojeda.
Estadio: Socios Fundadores (Gimnasia, Comodoro Rivadavia).
ESTADÍSTICAS OFICIALES

FIXTURE

Viernes 04/10
19:00 Villa Congreso 79–56 Olimpo
21:00 Gimnasia 66–59 Independiente

Sábado 05/10
18:00 Olimpo 76–66 Independiente
20:00 Gimnasia 59–60 Villa Congreso

Domingo 06/10
10:00 Gimnasia 71–86 Olimpo
12:00 Independiente 56–57 Villa Congreso

LAS ZONAS DE LAS SEMIFINALES

ZONA A: Asociación Mitre, Ciclista Olímpico, Española de Charata y El Coatí de Eldorado.
ZONA B: Unión Eléctrica, Central Entrerriano, Central Argentino Olímpico de Ceres y Olimpia de Venado Tuerto.
ZONA C: San Martín de Mendoza, Mendoza de Regatas, Náutico Hacoaj y Sporting de Mar del Plata.
ZONA D: Olimpo de Bahía Blanca, Villa Congreso de Viedma, Independiente de Neuquén y Gimnasia y Esgrima de Comodoro Rivadavia.

Foto: Paso Cero.

About Author

De Carmen de Patagones, nació el 7 de abril de 1993. Periodista. Fundador y director de Poste Bajo.

Comments are closed.