Río Negro no tuvo suerte en la doble fecha del lunes

1

El conjunto provincial le jugó de igual a igual al local La Pampa, pero terminó cayendo 57-53. En el segundo partido cedió 53-44 con Los Ríos.

BÁSQUET FEMENINO U19 – SANTA ROSA

La Pampa 57 – 53 Río Negro

Las chicas de Río Negro tuvieron que remar tras un comienzo de partido duro, quedando abajo por nueve al cierre del primer tiempo (34-25). Sin embargo realizaron un gran trabajo en el complemento para pelearle hasta el final al conjunto anfitrión.

No alcanzó la notable tarea de Macarena Cossara Mingo, autora de 18 unidades. Enfrente hubo goleo repartido, con Ana Aguiriano y Lucía D’Onofrio con 10 puntos cada una.

Síntesis | Fase de Grupos

La Pampa 57: Brenda Juárez 6, Virginia Gette 4, Laura David 1, María Victoria Pérez 5 y Sofía David 5 (x) (FI). Guillermina García Lercari 2, Ana Aguiriano 10, Milena Deluca 7, Lucía D’Onofrio 10, Melanie Valdivieso 0 y Luján Benítez 7. DT: Pablo Lamare.

Río Negro 53: Agustina Cáceres 4, Macarena Cossara Mingo 18, Sofía Guazzone 6, Martina Ugolini 0 y Guadalupe Domínguez 0 (FI). Luana Cabella 2, Micaela Mercado 0, Zoe Roche 0, Agostina Kedak 6, Florencia Pulita 6, Lara Lencina 2 y Valentina Ciarrapico 9 (x). DT: Florencia Gorriti.

Parciales: 20-15, 34-25 (14-10), 40-33 (6-8) y 57-53 (17-20).
Estadio: Coliseo Celeste (Santa Rosa, La Pampa).

Los Ríos 53 – 44 Río Negro

En su tercera presentación, Río Negro pagó caro un inicio que se hizo cuesta arriba (19-7). A partir de ahí dio batalla, pero la desventaja del arranque fue clave.

Sofía Guazzone fue la máxima anotadora del combinado provincial con 8 puntos, seguida por Micaela Mercado con 7. En el conjunto chileno sobresalió Bárbara Cortés (12).

Síntesis | Fase de Grupos

Los Ríos 53: Fernanda Velásquez 6 (x), Bárbara Cortés 12, Javiera Contreras 6, Paula Ortiz 8 e Isadora Ávila 2 (FI). Josefina Gómez 4, Esperanza Oyarzún 8, Rocío Ortiz 5, Catalina Rodríguez 0, Mariana Moreno 0 y Victoria Aqueveque 2. DT: Andrea Bilbao.

Río Negro 44: Agustina Cáceres 0, Macarena Cossara Mingo 6, Sofía Guazzone 8, Martina Ugolini 4 y Guadalupe Domínguez 5 (FI). Luana Cabella 5, Micaela Mercado 7, Zoe Roche 0, Agostina Kedak 2, Florencia Pulita 0, Lara Lencina 2 y Valentina Ciarrapico 5. DT: Florencia Gorriti.

Parciales: 19-7, 30-17 (11-10), 47-32 (17-15) y 53-44 (6-12).
Estadio: General Belgrano (Santa Rosa, La Pampa).

POSICIONES – GRUPO A

1°) Neuquén, 3-0
2°) Los Lagos, 2-1
3)° Los Ríos, 2-1
4°) Araucanía, 1-2
5°) La Pampa, 1-2
6°) Río Negro, 0-3

FIXTURE DE RÍO NEGRO

Domingo 10/11
16:00 | 35-42 vs. Neuquén (en All Boys)
Lunes 11/11
11:00 | 53-57 vs. La Pampa (en Estudiantes)
18:00 | 44-53 vs. Los Ríos (en General Belgrano)
Martes 12/11
11:00 | vs. Los Lagos (en General Belgrano)
18:00 | vs. Araucanía (en General Belgrano)
Miércoles 13/11
Cruces
Jueves 14/11
Cruces

SELECCIÓN U19 DE RÍO NEGRO

Luana Cabella (Sol de Mayo)
Agustina Cáceres (Sol de Mayo)
Valentina Ciarrapico (Escuela Municipal de Bariloche)
Macarena Cossara Mingo (San Martín)
Guadalupe Domínguez (Deportivo Roca)
Sofía Guazzone (Escuela Municipal de Bariloche)
Agostina Kedak (Sol de Mayo)
Lara Lencina (Escuela Municipal de Cipolletti)
Micaela Mercado (Deportivo Roca)
Florencia Pulita (Deportivo Roca)
Zoe Roche (Deportivo Roca)
Martina Ugolini (Sol de Mayo)
DT: Florencia Gorriti (Deportivo Patagones)
Asistente: Sofía Erburu (Unión)

Foto: Río Negro Deporte.

About Author

De Carmen de Patagones, nació el 7 de abril de 1993. Periodista. Fundador y director de Poste Bajo.