Mercado de pases Torneo Federal 2019/20

0

MERCADO DE PASES – TORNEO FEDERAL 2019/20

DIVISIÓN PATAGONIA

La temporada 2019/20 del Torneo Federal va tomando forma. En Poste Bajo empezamos a adentrarnos en la División Patagonia.

De la misma formarán parte varios de los equipos que quedaron de la edición pasada, a excepción de Villa Mitre de Bahía Blanca, que ascendió a La Liga Argentina, y de Unión Alem Progresista, que descendió (aunque habría una posibilidad de que continúe en la competencia).

Para entender mejor el listado, separamos a los jugadores por puestos. Los que aparecen en VERDE son refuerzos para la 19/20, mientras que entre paréntesis aparece dónde jugaron en la 18/19. Asimismo, los que están en negro simplemente continúan en la misma institución. En las bajas, dentro del paréntesis está el nuevo equipo del jugador en cuestión, siempre y cuando haya arreglado con alguno.

La idea es ir actualizando el mercado de pases de la División Patagonia del Torneo Federal 2019/20 a diario. Si ves alguna imprecisión, podés dejarnos un mensaje en cualquiera de nuestras redes sociales o en contactopostebajo@gmail.com para que este artículo este lo más al día posible.

ACTUALIZACIÓN 14/08/2019: La Asociación Deportiva Centenario -ADC-, de la provincia de Neuquén, se suma al certamen.

ASOCIACIÓN DEPORTIVA CENTENARIO -ADC- (Centenario, Neuquén)

Bases: Sebastián Perusia (Unión San Guillermo, Santa Fe), Lucca Brunet (U22; Centro Español de Plottier, Liga Argentina), Emilio Santana (U19; Atenas Patagones, Liga Argentina)
Aleros: Cristian Godoy Vega (Cipolletti), Juan Ignacio Coissón
Internos: Franco Alippi (Independiente de Neuquén), Jeremías Acosta (Cinco Saltos), Juan Dubanced
DT: Gabriel Alzugaray
Bajas:

CINCO SALTOS (Cinco Saltos, Río Negro)

Bases: Bautista Mársico (Unión Alem Progresista), Valentín Ingrata (Comercio de Santa Sylvina), Jeremías Torres (U19)
Aleros: Adolfo García Barros, Javier Larramendy, José Brancolino (Atlético Tostado), Luciano Pagani (Independiente de Santiago del Estero, Liga Argentina), Juan Ignacio Andreotti (U22; Cipolletti), Tomás Bordi (U19)
Internos: Facundo Sanz (Unión Alem Progresista)
DT: Darío Coronell
Bajas: Federico Pérez Da Rold (Pérfora), Jeremías Acosta (Centenario), Dante Centeno (DT), Matías Stival (Rosario Basket, Liga Argentina), Franco Villalba (Petrolero, Liga Argentina)

CIPOLLETTI (Cipolletti, Río Negro)

Bases: Lucas Romera, Martín Tabbach (U19)
Aleros: Ezequiel Dupuy (Atenas de Patagones, Liga Argentina), Gonzalo Guevara (Ferro de Concordia), Thomas Guychaleo (U22), Lautaro Barrera (U19)
Internos: Francisco Hoffmann, Eric Freeman (El Tribuno de Salta), Lucas Barroso (Comercio de Chaco)
DT: Maximiliano Rubio
Bajas: Andrés Boni (Pergamino Básquet), Sebastián Godoy Vega (Ferro de Concordia), Sebastián Tomasevich (Liga Sorocabana, Brasil), Cristian Godoy Vega (Centenario), Paolo Casale (Independiente de Neuquén), Juan Ignacio Andreotti (Cinco Saltos)

INDEPENDIENTE (Neuquén, Neuquén)

Bases: Alejo Britos (Villa San Martín, Liga Argentina), Luca Canestrari (U19), Juan Sepúlveda (U19)
Aleros: Juan Levrino, Pablo Almendra, Gino Veronesi, Leandro Jagla (U19), Valentino Delgado (U19), Cristóbal Pippi (U19; Atenas Patagones, Liga Argentina)
Internos: Lucas Villanueva, Tomás Reimundo (Unión de Mar del Plata), Paolo Casale (Cipolletti), Mariano Uranga (U22; Hindú de Resistencia, Liga Argentina)
DT: Marcelo Remolina
Bajas: Hernán Etchepare (Sol de Mayo), Ezequiel Dentis (Gimnasia La Plata, Liga Argentina), Crhistian Boudet (Tiro Federal de Morteros, Liga Argentina), Facundo Troncoso, Franco Alippi (Centenario)

PACÍFICO (Neuquén, Neuquén)

Bases: David Oviedo, Juan Cruz Miranda
Aleros: Juan Manuel Fabi, Emilio Giménez (Unión Alem Progresista)
Internos: Carlos Sepúlveda, David Fric, Gabriel Pérez Ibargoyen, Leonel Bustamante (U22)
DT: Pablo Romero
Bajas: Mateo Battistino (Parque Sur, La Liga Argentina), Francisco Desimoni, Emanuel López Cerdán

PÉRFORA (Plaza Huincul, Neuquén)

Bases: Ignacio Claris, Julián Ruiz (Platense, Liga Argentina), Branco Salvatori (U22), Gaspar Funes (U19)
Aleros: Agustín Jara, Mauro Natta (Central Ceres, Liga Argentina), Sebastián Gálvez (U19)
Internos: Byron Johnson, Federico Pérez Da Rold (Cinco Saltos), Guillermo Saavedra (Regatas de Concepción del Uruguay), Gerónimo Rausch (U19; Argentino, Bahía Blanca), Benjamín López (U19; Argentino de Junín, LNB)
DT: Fernando Claris
Bajas: Julián Fedele (Centro Español de Plottier, Liga Argentina), Manuel Navarro (Jáchal Básquet de San Juan)

SOL DE MAYO (Viedma, Río Negro)

Bases: Hernán Etchepare (Independiente de Neuquén), Sebastián Fermanelli, Antony González (U19), Joaquín López (U19)
Aleros: Agustín Giarraffa, Facundo Ramadori (U22), Mateo Wajsglus (Deportivo Viedma, Liga Argentina), Luca Bazani (U19), Valentín López (U19)
Internos: Lucas Bianco, Juan Manuel Velázquez (San Martín, Viedma), Denis Biscaychipy (Ceci BC, Gálvez), Gian Franco Nicotra (U19), Marcos Constante (U19), Franco Carcasson (U19)
DT: Marcelo Yáñez
Bajas: Lucas Barreto (Unión Vecinal de La Plata), Giorgio Pazzarelli (Neptunia de Gualeguaychú), Mateo Boccatonda (Atenas de Patagones, Liga Argentina), Giuliano Peralta (Villa Congreso, Viedma), Octavio Sarmiento (Atenas de Córdoba, LNB), Jerónimo Peralta (Villa Congreso, Viedma), Nicolás Rodríguez (San Martín de La Rioja)

About Author

De Carmen de Patagones, nació el 7 de abril de 1993. Periodista. Fundador y director de Poste Bajo.

Comments are closed.