Mercado de pases La Liga Argentina 2021

0
Si bien no hay certezas acerca del certamen, la AdC anunció que La Liga Argentina comenzará entre fines de enero y principios de febrero de 2021. Repasamos todos los movimientos.
AMEGHINO (Villa María, Córdoba)

Bases: Lautaro Fraga, Adriano Maretto (Ceres; U23)
Aleros: Abel Aristimuño, Jonatan Torresi (Deportivo Norte), Alan Moreno (Echagüe; U23)
Internos: Gaston Essengue (Oberá Tenis Club; extranjero), Juan Abeiro, Estéfano Simondi
DT: Pablo Castro
Bajas: Matías Martínez (Atenas de Córdoba, LNB), Alejandro Alloatti (Libertad de Sunchales, LNB), Julián Lorca (Schoolhouse Preparatory, EE.UU.)

ATENAS (Carmen de Patagones, Buenos Aires)

Bases: 
Aleros:
Internos: 
DT: 
Bajas: Mauricio Corzo (Libertad de Sunchales, LNB), Franco Smaniotti (Obras, LNB), Franco Alorda (San Martín de Corrientes, LNB)

BARRIO PARQUE (Córdoba, Córdoba)

Bases: Santiago Ferreyra (U23)
Aleros: Lautaro Rivata, Agustín Jure, Lucio Reinaudi, Bernardo Ossela (Sarmiento de Formosa, TFB), Alejo Cecchi (U23), Valentín Bauducco (juvenil)
Internos: Emiliano Rossi (vuelve del retiro), Andrés Landoni, Santiago Bruera (U23)
DT: Elías Villafañe
Bajas: Jonatan Basualdo (Tiro Federal), Juan Ignacio Kelly (Tiro Federal)

CENTRAL ENTRERRIANO (Gualeguaychú, Entre Ríos)

Bases: Cristian Zenclussen (U23), Gabriel Rojas (Independiente; U23)
Aleros: Matías Cueva (Independiente de Oliva, TFB; U23)
Internos: Guillermo Romero (Atlético Tala, TFB), José Luis Bione (U23), Maximiliano Robledo (9 de Julio de Morteros, TFB; U23)
DT: Mariano Panizza
Bajas: Gastón Córdoba (Atenas de Córdoba, LNB), Mateo Díaz (Breogán Lugo, España), Tomás Ludueña (Del Progreso)

CENTRAL OLÍMPICO (Ceres, Santa Fe)

Bases: 
Aleros: Alejo Crotti (Pergamino Basket, TFB), Daniel Tabbia (Independiente de Oliva, TFB), Rudy Winters (Columbus State University, EE.UU.; extranjero)
Internos: Ariel Ramos (Racing), Gonzalo Guevara (Cipolletti, TFB; U23)
DT: Enrique Lancellotti
Bajas: Adriano Maretto (Ameghino), Tomás Rossi (Atenas de Córdoba, LNB), José Peralta (Argentino de Junín, LNB), Franco Benítez (Ferro, LNB), Alejandro Madera (Sportivo América), Germán González (Sportivo América)

CENTRO ESPAÑOL (Plottier, Neuquén)

Bases: 
Aleros:
Internos:
DT: 
Bajas: Howard Wilkerson (Danubio, Uruguay), Santiago Assum (San Isidro), Franco Ruesga (Solares de Cantabria, España), Cristian Scaramuzzino (Unión), Agustín Pérez Tapia (Argentino de Junín, LNB), Nicolás Bravo (Quilmes), Francisco González (Quilmes)

CICLISTA (Junín, Buenos Aires)

Bases: Alejo Britos (Independiente de Neuquén, TFB), Bruno Conti (Atlético Tala, TFB; U23)
Aleros: Maximiliano Tamburini, Desmond Kennedy (A&M Texarkana University, EE.UU.; extranjero), Juan Pablo Pedemonte (Ferro de General Pico, TFB; U23)
Internos: Bautista Arrascaete, Derrick Woods (Saint Peter’s University, EE.UU.; extranjero), Agustín Acuña (Deportivo Norte; U23), Ignacio Colsani (U23)
DT: Daniel Jaule (Del Progreso)
Bajas: Fabricio Salas (DT), Julián Morales (Racing)

DEL PROGRESO (General Roca, Río Negro)

Bases: Tomás Ludueña (Central Entrerriano), Rodrigo Lavezzari (U23)
Aleros: Gustavo Maranguello, Manuel Lambrisca (U23)
Internos: Carlos Báez, Lucio Castellani (Rivadavia), Facundo Sanz (Cinco Saltos, TFB)
DT: Juan Marcos Kass (era asistente la temporada pasada)
Bajas: Daniel Jaule (Ciclista; DT), Mathías Mansilla (Independiente), Francisco Filippa (Hispano Americano, LNB), Blake Marquardt (Quilmes)

DEPORTIVO NORTE (Armstrong, Santa Fe)

Bases: Nahuel Paciotti, Federico De Miguel (U23), Tomás Rodríguez (juvenil)
Aleros: Celestino Cupulutti, Juan Pablo Lugrín (Parque Sur), Facundo Santiago (juvenil), Emiliano Galtelli (juvenil), Jeremías Cardona (Sportsmen Unidos, CSF; juvenil), Santiago Giraudo (Atalaya, TFB; juvenil)
Internos: Marco Luchi, Ramiro Trebucq (Rivadavia), Lautaro Mare (U23), Vicente Garello (U23), Francisco Moine (juvenil)
DT: Alejandro Cupulutti
Bajas: Jonatan Torresi (Ameghino), Agustín Acuña (Ciclista)

DEPORTIVO VIEDMA (Viedma, Río Negro)

Bases: 
Aleros: Ramiro Méndez (juvenil), Martín Fagotti (Bahiense del Norte, ABB; juvenil)
Internos: Jonathan Velázquez (U23), Gabriel Parente (juvenil), Ricardo Pinon (juvenil)
DT: Guillermo Bogliacino
Bajas:

ECHAGÜE (Paraná, Entre Ríos)

Bases: 
Aleros:
Internos:
DT: 
Bajas: Alan Moreno (Ameghino), Gonzalo Romero (Villa San Martín)

ESTUDIANTES (Olavarría, Buenos Aires)

Bases: Jeremías Sandrini
Aleros: Matías Sesto
Internos: Ignacio Galardo (U23), Martín Herrero (Pueblo Nuevo de Olavarría, TPC; U23)
DT: Marcelo Macías (era asistente la temporada pasada)
Bajas: Tomás Ligorria (San Isidro), Santiago Arese (Olímpico de La Banda, LNB), Agustín Brocal (Oberá Tenis Club, LNB), Gustavo Fernández (DT)

GIMNASIA (La Plata, Buenos Aires)

Bases: Nicolás Remolina (U23)
Aleros: Gabriel Cejas (Estudiantes de La Plata, TFB), Rafael Rosende (U23), Yago Sánchez (U23)
Internos: Pablo Alderete, Matías Rodríguez Barrionuevo (Racing de Avellaneda, TFB)
DT: Mauro Tartaglia
Bajas: Joaquín Ríos (Atenas de Córdoba, LNB), Ezequiel Dentis (Air Basket Termoli, Italia)

INDEPENDIENTE (Santiago del Estero, Santiago del Estero)

Bases: Joaquín Baeza (La Rioja Basket, TFB), Joaquín Lastra (U23)
Aleros: Juan Ángel López, Facundo Prado (Nicolás Avellaneda de Santiago del Estero, TFB), Mathías Mansilla (Del Progreso; U23), Sergio Corbalán (U23)
Internos: Bruno Ingratta, Ignacio Luna (Olimpia de Paraná, TFB), Jeremías Ledesma, Adrián Espinoza (U23)
DT: Guillermo Aliende (Nicolás Avellaneda de Santiago del Estero, TFB)
Bajas: Fabián Daverio (DT), Víctor Cajal (Sportivo América), Gabriel Rojas (Central Entrerriano), Anthony Joseph (Sportivo América)

PARQUE SUR (Concepción del Uruguay, Entre Ríos)

Bases: 
Aleros:
Internos: 
DT: Damián Gamarra (era asistente la temporada pasada)
Bajas: René Richard (DT), Juan Pablo Lugrín (Deportivo Norte)

PETROLERO (Plaza Huincul, Neuquén)

Bases:
Aleros: 
Internos: 
DT: 
Bajas: Lisandro Gómez Quintero (San Isidro), Lucas Machuca (Atenas de Córdoba, LNB), Máximo Vélez (Racing)

QUILMES (Mar del Plata, Buenos Aires)

Bases: Facundo Gago (Libertad de Sunchales, LNB), Raúl Pelorosso, Darío Skidelsky (U23)
Aleros: Blake Marquardt (Del Progreso; extranjero), Francisco González (Centro Español)
Internos: Jeffrey Merchant (U23), Nicolás Bravo (Centro Español; U23)
DT: Manuel Gelpi
Bajas: Gregorio Eseverri (Oberá Tenis Club, LNB), Juan Esteban de la Fuente (Olímpico de La Banda, LNB), Álvaro Merlo (Virtus Lumezzane, Italia)

RACING (Chivilcoy, Buenos Aires)

Bases: Alejo Barrales, Franco Montemagio (Argentino de Junín, LNB; juvenil)
Aleros: Matías Aristu, Julián Morales (Ciclista), Juan Ignacio Fernández (U23), Máximo Vélez (Petrolero; U23)
Internos: Héctor Martirena (Presidente Derqui, TFB), Joaquín Lallana (San Isidro), Ignacio Cuassolo (Zárate Basket, TFB; U23)
DT: Diego D’Ambrosio
Bajas: Ariel Ramos (Ceres) Rodrigo Acuña (Peñarol de Mar del Plata, LNB), Santiago Barrales (Argentino de Junín, LNB), Bruno Pallotti (Leyma Básquet Coruña, España), Lisandro Fernández (San Lorenzo, LNB)

RIVADAVIA (Rivadavia, Mendoza)

Bases: 
Aleros:
Internos:
DT: 
Bajas: Lucio Castellani (Del Progreso), Luciano Tambucci (Tiro Federal), Latraius Mosley (Libertad de Sunchales, LNB), Ramiro Trebucq (Deportivo Norte)

ROCAMORA (Concepción del Uruguay, Entre Ríos)

Bases: 
Aleros:
Internos:
DT: Juan Manuel Varas
Bajas: Mauro Araujo (Argentino de Junín, LNB), Matías Caire (La Unión de Formosa, LNB), Tomás Gutiérrez (Atenas de Córdoba, LNB)

SALTA BASKET (Salta, Salta)

Bases: 
Aleros:

Internos: 
DT: 
Bajas: Santiago González (San Isidro), Juan Hierrezuelo (Valencia Basket, España), Christian Schoppler (Oberá Tenis Club, LNB), Esteban Gatti (Oberá Tenis Club, LNB; asistente), Matías Bernardini (Platense, LNB), Cristian Cardo (San Lorenzo, LNB), Emilio Stucky (Sportivo América)

SAN ISIDRO (San Francisco, Córdoba)

Bases: Santiago Ludueña (Villa San Martín)
Aleros: Bruno Barovero, Lisandro Gómez Quintero (Petrolero), Tomás Aimaretti, Santiago Assum (Centro Español; U23)
Internos: Santiago González (Salta Basket), Tomás Ligorria (Estudiantes de Olavarría), Juan Cruz Oberto (Atenas de Córdoba, LNB; U23)
DT: Sebastián Torre
Bajas: Ariel Zago (Oberá Tenis Club, LNB), Pablo Fernández (Sportivo América), Diego Guaita (Olímpico de La Banda, LNB), Alejo Montes (Platense, LNB), Martín Cabrera (Villa San Martín), Joaquín Lallana (Racing)

SPORTIVO AMÉRICA (Rosario, Santa Fe)

Bases: Víctor Cajal (Independiente), Franco Pallotti (U23)
Aleros: Pablo Fernández (San Isidro), Jaylen LeRoy (Plymouth State, EE.UU.; extranjero), Alejandro Madera (Ceres), Germán González (Ceres), Ignacio García (San Lorenzo, LNB; U23)
Internos: Anthony Joseph (Independiente; extranjero), Emilio Stucky (Salta Basket), Leandro Chorvat (U23)
DT: Hugo Luna
Bajas: Hans Feder Ponce (Oberá Tenis Club, LNB), Federico Giarraffa, Thomas Cooper, John Thomas, Andrés Meinero

TIRO FEDERAL (Morteros, Córdoba)

Bases: Juan José Giaveno (Peñarol de Tala, TFB)
Aleros: Emiliano Correa (Oberá Tenis Club), Juan Ignacio Kelly (Barrio Parque), Jorge Banegas (Villa San Martín), Tomás Lucero (U23), Gonzalo Pagliano (U23), Agustín Álvarez (juvenil)
Internos: Leonardo Peralta (Pedro Echagüe, TFB), David Cabezas (Club Bell, TFB), Jonatan Basualdo (Barrio Parque; U23), Luciano Tambucci (Rivadavia; U23), Valentín Beletti (juvenil)
DT: Gustavo Lucato
Bajas: Agustín Busso, Daniel Tabbia, Iván Álvarez, Facundo Lazcano, Crhistian Boudet, Eric Kibi, Enzo Ávalos, Franco Lombardi

UNIÓN (Santa Fe, Santa Fe)

Bases: Andrés Jaime (U23), Gastón Bertona (Obras, LNB; juvenil), Jerónimo Díaz Müller (juvenil)
Aleros: Erbel de Pietro (Los Indios de Moreno, TFB), Jordi Godoy, Julián Salaberry (U23), Matías Borsatti (U23), Nicolás Reynoso (juvenil)
Internos: Sebastián Uranga (Argentino de Junín, LNB), Cristian Scaramuzzino (Centro Español), Gastón Marozzi, Francisco Alloatti, Pablo Bandeo (U23), Matías Rippstein (U23)
DT: Juan Francisco Ponce
Bajas: Pablo Osores (Ferro, LNB), Luciano Tantos, Diego García, Pablo Martínez (Libertad de Sunchales, LNB), Kelvin Caraballo

VILLA MITRE (Bahía Blanca, Buenos Aires)

Bases: José Gutiérrez
Aleros: Federico Harina, Franco Amigo
Internos: Ramiro Heinrich, Javier Bollo (Neptunia de Gualeguaychú, TFB)
DT: Lisandro De Tomasi
Bajas: Franco Pennacchiotti (Peñarol de Mar del Plata, LNB), Alejo Azpilicueta (Bahía Basket, LNB)

VILLA SAN MARTÍN (Resistencia, Chaco)

Bases: Favio Vieta, Martín Cabrera (San Isidro)
Aleros: Franco Vieta, Sebastián Picton, Matías Núñez (Atlético Saladas, TFB; U23), Gonzalo Romero (Echagüe; U23)
Internos: Tirrell Brown (extranjero), Treshaad Williams (extranjero)
DT: Gastón Castro
Bajas: Santiago Ludueña (San Isidro), Jorge Banegas (Tiro Federal)

About Author

De Carmen de Patagones, nació el 7 de abril de 1993. Periodista. Fundador y director de Poste Bajo.

Comments are closed.