Mercado de pases La Liga Argentina 2019/20

1

MERCADO DE PASES – LA LIGA ARGENTINA 2019/20

Aún falta para el inicio de próxima temporada de La Liga Argentina, pero los equipos ya se mueven haciendo fichajes.

Incluimos a todos los clubes que participaron de la edición anterior, a pesar de que algunos aún no confirmaron participación ni realizaron incorporaciones. Lógicamente falta Platense, que disputará La Liga. Y añadimos a los tres que se añadieron por la vía deportiva: Central Entrerriano, Villa Mitre (ambos ascendieron del TFB) y Quilmes (bajó de la LNB).

Para entender mejor el listado, separamos a los jugadores por puestos. Los que aparecen en VERDE son refuerzos para la 19/20, mientras que entre paréntesis aparece dónde jugaron en la 18/19. Asimismo, los que están en negro simplemente continúan en la misma institución. En las bajas, dentro del paréntesis está el nuevo equipo del jugador en cuestión, siempre y cuando haya arreglado con alguno.

La idea es ir actualizando el mercado de pases de La Liga Argentina 2019/20 a diario. Si ves alguna imprecisión, podés dejarnos un mensaje en cualquiera de nuestras redes sociales o en contactopostebajo@gmail.com para que este artículo este lo más al día posible.

ACTUALIZACIÓN: La Unión de Colón confirmó que se baja de La Liga Argentina (18/07/2019). Dos meses más tarde (18/09/2019), la AdC informó que Hindú de Resistencia no será parte de la competencia y que Rosario Basket ocupará la plaza de Sportivo América de la misma ciudad.

AMEGHINO (Villa María, Córdoba)

Bases: Lautaro Fraga (Deportivo Norte), Jeremías Frontera (U19), Mateo Beigier (U19), Tomás Ruiz (U19), Julián Lorca (U19)
Aleros: Matías Martínez (Central Ceres)
Internos: Alejandro Alloatti (Peñarol de Mar del Plata, LNB), Juan Abeiro, Abel Aristimuño, Estéfano Simondi (U23), Álvaro Caraffa (U19), Emiliano Lezcano (U19)
DT: Pablo Castro
Bajas: Sergio Rupil (San Isidro), Cristian Zenclussen (Central Entrerriano), Mateo Gaynor (Echagüe), Manuel García (La Unión de Colón, TFB), Laureano Zalio (Echagüe), Andrés Duval (Sarmiento de Resistencia, TFB), Fermín Thygesen (San Lorenzo, LNB), Sebastián Cuevas (Ciclista)

ATENAS (Carmen de Patagones, Buenos Aires)

Bases: Martín Percaz, Mateo Boccatonda (U23; Sol de Mayo, TFB), Fermín Iribarren (U19; Jorge Newbery, Patagones)
Aleros: Emiliano Agostino, César Lavoratornuovo, Mauricio Corzo (San Isidro), Tomás Cocha (U23; Obras Basket, LNB), Juan Yergovic (U23; Sol de América, TFB) Ignacio Paz (U19; Nicolás Avellaneda de Santiago del Estero, TFB)
Internos: Franco Navarro (U19)
DT: Carlos Romano
Bajas: Juan Ignacio Laterza (Estudiantes de Concordia, LNB), Joaquín Gamazo (Virtus Lumezzane, Italia), Ariel Pau, Santiago Ibarra (Obras Basket, LNB), Ezequiel Dupuy (Cipolletti, TFB), Lotanna Nwogbo (Yeni Mamak SK, Turquía), Emilio Santana (Centenario de Neuquén, TFB), Cristian Cardo (Salta Basket)

BARRIO PARQUE (Córdoba, Córdoba)

Bases: Agustín Jure (Petrolero), Santiago Ferreyra (U23; Hindú), Nicolás Xynos (U23)
Aleros: Juan Ignacio Kelly, Lautaro Rivata, Lucio Reinaudi
Internos: Gabriel Mikulas, Andrés Landoni, Juan Cruz Oberto (U23), Jonatan Basualdo (U23; Hindú), Ulises Sangoy (U19; Atenas de Córdoba, LNB)
DT: Fernando Aguilar (Club Bell, TFB)
Bajas: Luciano Guerra (Comunicaciones, LNB)

CENTRAL ENTRERRIANO (Gualeguaychú, Entre Ríos)

Bases: Tomás Ludueña (U23), Cristian Zenclussen (U23; Ameghino), Mateo Díaz (U19; Sport Club de Cañada de Gómez, TFB)
Aleros: Adrián Forastieri, Gastón Córdoba, Lorenzo Capponi, Joshua Davenport (E; Manchester Magic, Reino Unido)
Internos: Sebastián Bernasconi, Mauro Cerone (Club Bell, TFB), José Bione (U23; El Tribuno de Salta, TFB)
DT: Mariano Panizza
Bajas: Ignacio Fernández (Echagüe), Matías Caire (Rocamora), Alejandro Madera (Central Ceres)

CENTRAL OLÍMPICO (Ceres, Santa Fe)

Bases: Adriano Maretto (U23; Del Progreso)
Aleros: Germán González (Sarmiento de Resistencia, TFB), Rodrigo Haag (San Isidro), Leandro Faure (U23; Ceres Unidos, Ceres)
Internos: José Martínez (E; Llaneros de Guarico, Venezuela), José Peralta (Sportivo Suardi, TFB), Tomás Rossi (Oberá TC), Alejandro Madera (Central Entrerriano), Jano Karabitian (U23)
DT: Enrique Lancellotti
Bajas: Milton Vittar (San Isidro), Pablo Martínez (Unión de Santa Fe), Gonzalo Romero (Echagüe), Augusto Bruera (Capuchinos de Concordia, TFB), Mauro Natta (Pérfora de Plaza Huincul, TFB), Matías Salicru (se retiró), Matías Martínez (Ameghino)

CENTRO ESPAÑOL (Plottier, Neuquén)

Bases: Agustín Pérez Tapia (U23), Matías Galligani (U23; Platense de Reconquista), Alejo Abadía (U19)
Aleros: Mario Sepúlveda, Nahuel Martínez, Julián Fedele (Pérfora de Plaza Huincul, TFB), Santiago Assum (U23; 9 de Julio de Río Tercero, TFB)
Internos: Howard Wilkerson (E), Cristian Scaramuzzino (Independiente de Oliva, TFB), Nicolás Bravo (U19)
DT: Mauricio Santángelo
Bajas: Valentín Burgos (Argentino de Junín, LNB), Santiago Rodríguez (Amen SBA, Italia), Francisco González Beratz (Libertad de Sunchales, LNB), Joaquín Moreno (Atlético Tala, TFB)

CICLISTA (Junín, Buenos Aires)

Bases: Agustín Carabajal (Centro Bancario, Gualeguay), Diego Álvarez (Peñarol, Uruguay)
Aleros: Maximiliano Tamburini, Julián Morales (Estudiantes de Olavarría), Sebastián Cuevas (U23; Ameghino)
Internos: Bautista Arrascaete (CAVUL, Junín), Imanol Asaravicius (E; Peñarol, Uruguay), Ignacio Colsani (U23; Estudiantes de La Plata, TFB)
DT: Fabricio Salas (Club Pichincha, Bolivia)
Bajas: Nahuel Amichetti (La Unión de Colón, TFB), Franco Lombardi (Tiro Federal de Morteros), Leandro Cerminato (Hispano Americano, LNB), Tobías Franchela (Regatas Corrientes, LNB), Manuel Japez (DT), Maximiliano Ríos (Jáchal Básquet, TFB)

DEL PROGRESO (General Roca, Río Negro)

Bases: Federico Grenni (Rivadavia), Rodrigo Lavezzari (U23; Municipalidad de Junín, TFB), Ignacio Eder (U19), Diego Agnoli (U19)
Aleros: Gustavo Maranguello, Manuel Lambrisca (U23; La Unión de Colón), Matías Mansilla (U19; Independiente de Santiago del Estero), Francisco Michelli (U19)
Internos: Manuel Olocco (Rocamora), Carlos Báez (Jáchal Básquet, TFB), Eddie Huntt Jr. (E; Limestone, NCAA 2)
DT: Daniel Jaule
Bajas: Rodrigo Acuña (Racing de Chivilcoy), Tomás Ligorria (Estudiantes de Olavarría), Favio Vieta (Villa San Martín), Javier Ledesma (Santa Paula de Gálvez, TFB), Adriano Maretto (Central Ceres), Juan Ignacio O’Connor, Facundo Brizuela (Sarmiento de Resistencia, TFB)

DEPORTIVO NORTE (Armstrong, Santa Fe)

Bases: Nahuel Paciotti (Lanús, TFB), Federico De Miguel (U23; Club Bell, TFB), Juan Pablo Santilli (U19), Alexis Mato (U19; Sportivo Las Parejas, TFB)
Aleros: Jonatan Torresi, JaJuan Starks (E; Midwestern State University, EE.UU.), Celestino Cupulutti, Santiago Lambertucci (U19), Vicente Garello (U19), Facundo Santiago (U19)
Internos: Marco Luchi, Lautaro Mare (U23; Echagüe), Agustín Acuña (U23; Tiro Federal), Francisco Moine (U19)
DT: Alejandro Cupulutti
Bajas: Rodrigo Gallegos (Olímpico de La Banda, LNB), Lautaro Fraga (Ameghino), Maurice Jones (Estudiantes de Concordia, LNB), Valentín Garello (Petrolero de Plaza Huincul)

DEPORTIVO VIEDMA (Viedma, Río Negro)

Bases: Pedro Franco, Ezequiel Martínez (U23; Parque Sur)
Aleros: Matías Eidintas, Andrés Mariani (Independiente de Oliva, TFB), Diego Pena García (U23; Racing de Chivilcoy), Ramiro Méndez (U19)
Internos: Lucas González, Axel Weigand (Independiente de Santiago del Estero), Jonathan Velázquez (U23; San Martín, Viedma), Gabriel Parente (U19; Villa Congreso, Viedma), Ricardo Pinon (U19; Quilmes de Mar del Plata)
DT: Guillermo Bogliacino (Zárate Basket, TFB)
Bajas: Lucas Pérez (La Unión de Formosa, LNB), José Luis Pisani (-DT-, Bahía Basket, LNB), Mateo Wajsglus (Sol de Mayo, TFB), Maximiliano Tabieres (Zárate Basket, TFB), Keyron Sheard, Joaquín Poggi (Deportivo Patagones)

ECHAGÜE (Paraná, Entre Ríos)

Bases: Ignacio Fernández (Central Entrerriano), Xavier Parker (U23; Illinois State, EE.UU.)
Aleros: Bruno Oprandi (Tiro Federal), Agustín Carnovale (Villa San Martín), Mateo Gaynor (Ameghino), Alan Moreno (U23)
Internos: Alejandro Zilli (Unión de Santa Fe), Laureano Zalio (Ameghino), Gonzalo Romero (U23; Central Ceres)
DT: Oscar Bonell
Bajas: Facundo Toia (Club Bell, TFB), Lautaro Mare (Deportivo Norte), Alexis Knecht, Franco Barroso, Paul Larsen, Eric Frederick

ESTUDIANTES (Olavarría, Buenos Aires)

Bases: Jeremías Sandrini, Mariano Marina (U23), Juan Cruz Ramayo (U19)
Aleros: Santiago Arese, Patricio Rodríguez (Unión de Santa Fe), Agustín Brocal (U23), Johu Castillo (U23), Agustín Pérez Díaz (U19; Atlético Chascomús)
Internos: Tomás Ligorria (Del Progreso), Ignacio Galardo (U23), Ignacio Aman (U19)
DT: Gustavo Fernández
Bajas: Pablo Moya (Pergamino Básquet, TFB), Andrés Lugli (Libertad de Sunchales, LNB), Jeffrey Mechant (Quilmes de Mar del Plata), Agustín Oroquieta, Julián Morales (Ciclista)

GIMNASIA (La Plata, Buenos Aires)

Bases: Nicolás Gianella (Peñarol de Mar del Plata, LNB), Nicolás Remolina (U23), Facundo Japez (U19), Marcos Risso (U19)
Aleros: Elnes Bolling Jr. (Parque Sur), Joaquín Ríos (Atalaya de Rosario, TFB), Yago Sánchez (U23), Joaquín Acuña (U23)
Internos: Pablo Alderete (Parque Sur), Ezequiel Dentis (Independiente de Neuquén, TFB), Agustín Sánchez (U23; Olimpo, Bahía Blanca), Julián Saccinelli (U23; Argentino de Junín, LNB)
DT: Mauro Tartaglia
Bajas: Del’vin Dickerson (Manchester Giants, Reino Unido), Felipe Sánchez (Sportivo Escobar, TFB), Facundo Jerez (Ferro de Concordia, TFB), Juan Pablo Lancieri (Junín Básquet, TFB), Leonardo La Bella (ABA Ancud, Chile), Diego Soárez (Ciudad de Ponferrada, España)

INDEPENDIENTE (Santiago del Estero, Santiago del Estero)

Bases: Víctor Cajal (Salta Basket), Gabriel Rojas (U19; Nicolás Avellaneda)
Aleros: Jerónimo Solórzano (Talleres de Tafí Viejo, TFB), Juan Ángel López (Nicolás Avellaneda de Santiago del Estero, TFB), Mario Espeche (Atlético Tostado, TFB)
Internos: Bruno Ingratta, Fabrizio Cosolito (Ferro de General Pico, TFB), Alejandro Espinoza (E, Estudiantes de Concordia, LNB), Jeremías Ledesma (U23; Atlético Tostado, TFB)
DT: Fabián Daverio (era asistente la temporada pasada)
Bajas: Damián Palacios (Hispano Americano, LNB), Federico Mansilla (Hispano Americano, LNB), Javier Montenegro (-DT-, pasó a ser el director deportivo del club), Axel Weigand (Deportivo Viedma), Alejo Traverso (Sportivo Las Parejas, TFB), Luciano Pagani (Cinco Saltos, TFB), Matías Mansilla (Del Progreso)

OBERÁ TENIS CLUB (Oberá, Misiones)

Bases: Juan Ignacio Rodríguez Suppi (San Isidro), Emiliano Correa (Unión de Santa Fe), Taiel Gómez Quintero (U23)
Aleros: Maximiliano Martín, Rodrigo Sánchez (San Isidro)
Internos: Lucas Díaz (San Martín de La Rioja, TFB), Da’Rion King (E; East Central University, NCAA II), Jerónimo Ramírez Acevedo (U23), Agustín Germano (U23; Sportivo San Salvador, Entre Ríos)
DT: Alejandro Kuperman
Bajas: Lucas Gornatti (se retiró, ahora trabajará como coordinador en el club), Christian Schoppler (Salta Basket), José Fabio (Sol de América, Paraguay), Tomás Rossi (Central Ceres)

PARQUE SUR (Concepción del Uruguay, Entre Ríos)

Bases: Agustín Richard, Laureano Legaria (U19; Ferro Carril Oeste, LNB)
Aleros: Sebastián Álvarez (Racing Club de Avellaneda, TFB), Juan Pablo Lugrín (U23; Platense), Mateo Battistino (U23; Pacífico de Neuquén, TFB), Gervasio Guelache (U19)
Internos: Patrick Smith (E; Mercyhurst University, NCAA II), Leon Hampton (E; Sillman College, NAIA) Ignacio  Zulberti (U23; Atenas, La Plata), Brian Osuna (U19)
DT: René Richard
Bajas: Elnes Bolling Jr. (Gimnasia La Plata), Gastón Sieiro (Club Bell, TFB), Santiago Barreto (Ferro de Concordia, TFB), Jerónimo Barón (Unión de Mar del Plata, TFB), Ezequiel Martínez (Deportivo Viedma), Pablo Alderete (Gimnasia La Plata)

PETROLERO (Plaza Huincul, Neuquén)

Bases: Máximo Vélez (Olímpico de La Banda, LNB), Lucas Machuca (Club Bell, TFB)
Aleros: Matías Barberis (Pérfora de Plaza Huincul, TFB), Valentín Garello (U23; Deportivo Norte)
Internos:
DT: Patricio Denegri (Centro Español, era asistente)
Bajas: Agustín Jure (Barrio Parque), Xavier Carreras (Estudiantes de Concordia, LNB), Bruno Pallotti (Racing de Chivilcoy), Leonardo Catelotti (Rivadavia), Matías Bonavia (Belgrano de Tucumán, TFB), Facundo Escobar (Villa Mitre)

QUILMES (Mar del Plata, Buenos Aires)

Bases: Álvaro Merlo (Estudiantes de Concordia, LNB), Raúl Pelorosso (Atlético Pilar, TFB), Darío Skidelsky (U19)
Aleros: Gregorio Eseverri (Salta Basket), Iván Catani (U23; Capuchinos de Concordia, TFB), Agustín Lecona (U23), Juane De la Fuente (U19)
Internos: Maximiliano Maciel, Alejandro Reinick (AMAD de Goya, TFB), Jeffrey Merchant (U23; Estudiantes de Olavarría), Juan Cruz Germano (U23; Boca Juniors, LNB)
DT: Manuel Gelpi (Boca Juniors, LNB)
Bajas: Javier Bianchelli (-DT- Hispano Americano, LNB), Eduardo Vasirani (La Unión de Formosa, LNB), Sebastián Morales (Platense, LNB), Lucas Ortiz (Olímpico de La Banda, LNB), Víctor Fernández (La Unión de Formosa, LNB), Luciano Tantos (Unión de Santa Fe), Mateo Bolívar (Salta Basket), Winsome Frazier, Richard Jackson

RACING (Chivilcoy, Buenos Aires)

Bases: Alejo Barrales, Bruno Pallotti (U23; Petrolero), Denis Bossarelli (U19)
Aleros: Matías Aristu (Unión de Santa Fe), Lisandro Fernández (U23; Salta Basket), Santiago Barrales (U23), Matías Gómez Nellar (U23), Juan Ignacio Fernández (U19; San Lorenzo, LNB), Nicolás Zarza (U19)
Internos: Rodrigo Acuña (Del Progreso), Josh Morris (E)
DT: Diego D’Ambrosio
Bajas: Erbel De Pietro (Los Indios de Moreno, TFB), Carlos Paredes (Derqui, TFB), Lucas Andújar (Derqui, TFB), José Nicolás Ojeda (Club Mendoza de Regatas), Diego Pena García (Deportivo Viedma), Tomás Cocha (Atenas de Patagones), Tyrone O’Garro (Salta Basket)

RIVADAVIA (Rivadavia, Mendoza)

Bases: Juan Fumaneri (Villa Mitre de Bahía Blanca, TFB), Valentín Costa (U23; Comunicaciones de Corrientes, LNB), Stefano Arancibia (U23)
Aleros: Latraius Mosley (E; San Martín, Mendoza), Luciano Silva (U23; La Unión de Colón), Guido Francese (U23)
Internos: Leonardo Catelotti (Petrolero), Ramiro Trebucq (Argentino de Junín, LNB), Quentin Davis (E; Lancaster Bible, NCAA 3), Luciano Tambucci (U23; La Unión de Colón)
DT: Fernando Minelli
Bajas: Andrés Llaver (Israelita Macabi, Mendoza), Facundo Alberici (Israelita Macabi, Mendoza), Federico Grenni (Del Progreso), Abel Trejo (San Martín, Mendoza), Facundo Lazcano (Tiro Federal de Morteros)

ROCAMORA (Concepción del Uruguay, Entre Ríos)

Bases: Mauro Araujo, Tomás Gutiérrez (U23; Salta Basket), Ignacio Gerbaudo (U23; Capuchinos de Concordia, TFB)
Aleros: Agustín Más Delfino (GEPU, TFB), Galo Impini (U23), Justo Catalín (U23), Matías Caire (U23; Central Entrerriano)
Internos: David Jelks (E; Kentucky State University, EE.UU.), Richard Freeman (E; CB Solares, España), Marcos Helman (U23)
DT: Juan Manuel Varas
Bajas: Facundo Gago (Libertad de Sunchales, LNB), Tomás Verbauwede (Capuchinos de Concordia, TFB), Exequiel Gaido (Timbúes, Santa Fe), Manuel Olocco (Del Progreso)

ROSARIO BASKET (Rosario, Santa Fe)

Bases: Matías Stival (Cinco Saltos, TFB), Daniel Gauna (U23)
Aleros: Nashaw Carter (E), Julián Mendia, Francisco Zuccali (U23), Santiago Palladino (U19), Mateo Ceñera (U19)
Internos: Stephon Brown (E; Carolina Christian College, USCAA), Andrés Meinero (U23), Nicolás Rufer (U23; Ferro de Concordia, TFB), Diego Koch (Hispano Americano, LNB), Leandro Chorvat (U19; Ciclista Paraná)
DT: Hugo Luna
Bajas: Álvaro Chervo (Ferro de Concordia, TFB), Bruno Mártire, Gabriel Hospital

SALTA BASKET (Salta, Salta)

Bases: Christian Schoppler (Oberá TC), Franco Bazani (U23; La Unión de Colón), Nahuel Buchaillot (U19; Instituto de Córdoba, LNB), Mauro Girón (U19), Nicolás Cornejo (U19)
Aleros:
Mateo Bolívar (Quilmes), Luiz Araujo (E; Quimsa), Emiliano Kiorcheff (El Tribuno de Salta, TFB), Nicolás Álvarez (U23), Cristian Cardo (U23; Atenas Patagones), Luciano Saldoval (U19)
Internos: Santiago González (San Isidro), Tyrone O’Garro (E; Racing de Chivilcoy), Emilio Stucky, Juan Hierrezuelo (U19; San Lorenzo, LNB)
DT: Esteban Gatti (Hispano Americano, LNB)
Bajas: Federico Mariani (Argentino de Junín, LNB), Martín Gómez (Argentino de Junín, LNB), Lisandro Rasio (ABA Ancud, Chile), Tomás Gutiérrez (Rocamora), Víctor Cajal (Independiente de Santiago del Estero), Leandro Hiriart (DT), Gregorio Eseverri (Quilmes), Scott Cutley (Universidad Católica, Chile), Lisandro Fernández (Racing de Chivilcoy)

SAN ISIDRO (San Francisco, Córdoba)

Bases: Milton Vittar* (Central Ceres), Alejo Montes (Hindú), Joaquín Noblega (U23; Talleres de Tafí Viejo, TFB)
Aleros: Pablo Fernández (Hindú), Sergio Rupil (Ameghino), Hans Feder Ponce (U23), Tomás Aimaretti (U23)
Internos: Ariel Zago (Liberta de Sunchales, LNB), Davon Williams (E; Juayua, El Salvador), Diego Guaita (Hindú)
DT: Santiago Torre
Bajas: Juan Ignacio Rodríguez Suppi (Oberá TC), Rodrigo Sánchez (Oberá TC), Germán Sciutto, Santiago Ludueña (Villa San Martín), James Cambronne (se retiró y asumió como asistente en la Universidad de Georgia), Mauricio Corzo (Atenas de Patagones), Rodrigo Haag (Central Ceres), Santiago González (Salta Basket)
*Se lesionó en la pretemporada.

TIRO FEDERAL (Morteros, Córdoba)

Bases: Agustín Busso (GEPU, TFB), Iván Álvarez (Independiente de Oliva, TFB), Gabriel Spinacci (U19)
Aleros: Crhistian Boudet (Independiente de Neuquén, TFB), Daniel Tabbia (Independiente de Oliva, TFB), Franco Lombardi (Ciclista de Junín), Tomás Lucero (U23), Joaquín Briseño (U19; Independiente de Tucumán)
Internos: Facundo Lazcano (Rivadavia), Enzo Ávalos (Caza y Pesca, TFB), Martín Bonja (Nicolás Avellaneda de Tucumán, TFB)
DT: Gustavo Lucato
Bajas: Bruno Oprandi (Echagüe), Leonardo Strack (Atlético Saladas, TFB), Agustín Acuña (Deportivo Norte), Joaquín Giordana (Ferro de Concordia, TFB)

UNIÓN (Santa Fe, Santa Fe)

Bases: Luciano Tantos (Quilmes), Andrés Jaime (U19)
Aleros: Diego García (Ramos LTC, TFB), Pablo Osores (Echagüe), Jordi Godoy (U23), Matías Borsatti (U23), Julián Salaberry (U19)
Internos: Pablo Martínez (Central Ceres), Gastón Marozzi, Francisco Alloatti, Pablo Bandeo (U23), Matías Rippstein (U23), Enzo Lantín (U19; Racing, San Cristóbal)
DT: Juan Francisco Ponce
Bajas: Sebastián Uranga (Argentino de Junín, LNB), Emiliano Correa (Oberá TC), Matías Aristu (Racing de Chivilcoy), Alejandro Zilli (Echagüe), Patricio Rodríguez (Estudiantes de Olavarría)

VILLA MITRE (Bahía Blanca, Buenos Aires)

Bases: José Gutiérrez, Tomás Scarpaci (U23; Estudiantes, Bahía Blanca), Jano Martínez (U19), Tomás Bussetti (U19)
Aleros: Federico Harina, Franco Amigo, Facundo Escobar (Petrolero), Valentín Petón (U23; Sportivo Bahiense), Iván Gómez Lepez (U19), Alejo Azpilicueta (U19), Julián Kloster (U19)
Internos: Franco Pennacchiotti, Ramiro Heinrich, Kevin Zambrano (U23; Bahiense del Norte, Bahía Blanca), Leonardo Tardío (U23; Monte Hermoso Basket)
DT: Lisandro De Tomasi (era asistente la temporada pasada)
Bajas: Cristian Miguel (Pacífico, Bahía Blanca), Sebastián Farías (San Lorenzo del Sud, Bahía Blanca), Juan Fumaneri (Rivadavia), Ariel Ugolini (DT)

VILLA SAN MARTÍN (Resistencia, Chaco)

Bases: Santiago Ludueña (San Isidro), Favio Vieta (Del Progreso)
Aleros: Sebastián Picton, Jorge Banegas (Atlético Saladas, TFB), Franco Vieta
Internos: Leonel Rodríguez (Temperley), Treshaad Williams (E; South Adelaide, Australia)
DT: Gastón Castro
Bajas: Agustín Carnovale (Echagüe), Guillermo Aliende (Olímpico de La Banda, LNB), Cristian Rossini (BH de Gualeguay, TFB), Alejo Britos (Independiente de Neuquén, TFB)

About Author

De Carmen de Patagones, nació el 7 de abril de 1993. Periodista. Fundador y director de Poste Bajo.