Los U17, bien perfilados

0

Río Negro obtuvo dos victorias más en la doble jornada del lunes: Primero fue 87-48 a Tierra del Fuego y después 69-61 a Los Lagos.

Este martes jugarán a las 16:00 contra Los Ríos, su escolta en el grupo B.

BÁSQUET MASCULINO U17 – GENERAL PICO

Tierra del Fuego 48 – 87 Río Negro

La fecha del básquet masculino comenzó de la mejor manera para los chicos rionegrinos. Consiguieron un amplio triunfo sobre Tierra del Fuego por 87-48. Hicieron un gran primer cuarto (31-15) para manejar la diferencia después y rematar el partido en el cierre (27-7).

Otra vez hubo varios jugadores en doble dígito: Francisco Michelli (16 puntos), Tomás Dell (14), Ramiro Méndez (14) y Valentino Jerez (13).

Síntesis | Fase de grupos

Tierra del Fuego 48: Adonys Castillo 2, Ayrton Correa 8, Ángelo Gatti 11, Bautista Luna 0 y Santiago Ponce 11 (FI). Lucas Barría 3, Axel Asís 0, Alejo Núñez 0, Máximo Schmit 6, Marcelo Domínguez 5, Jeremías Fernández 2 y Agustín Agüero 0. DT: Luciano Rodríguez.

Río Negro 87: Lautaro Ruiz 5, Ramiro Méndez 14 (x), Francisco Michelli 16, Tomás Dell 14 y Santiago Locher 4 (FI). Valentino Jerez 13, Lautaro Fernetich 3, Federico Caballero 5, Agustín Montero 5, Eitán Lodosky 3, Valentín Ruibal 0 y Julián Gryszczuk 5. DT: Sebastián Falcón.

Parciales: 15-31, 28-45 (13-14), 41-60 (13-15) y 48-87 (7-27).
Estadio: Gigante de la Avenida (General Pico, La Pampa).

Los Lagos 61 – 69 Río Negro

En el segundo partido, el seleccionado dirigido por Sebastián Falcón consiguió un trabajado festejo sobre Los Lagos. Empezó corriendo de atrás y recién enderezó el rumbo en el tercer cuarto con un positivo 20-12.

Eitán Lodosky se despachó con 28 unidades, en tanto que también hubo buenas producciones de Tomás Dell (14) y Ramiro Méndez (10).

De esta forma Río Negro quedó como único líder del grupo B (ver tabla debajo).

Síntesis | Fase de grupos

Los Lagos 61: Francisco Salamanca 14, Lucas Venegas 9, Agustín Moraga 0, Nicolás Valderrama 5 y Oscar Barría 14 (FI). Jorge Bahamonde 3, Alejandro Zuhayle 6, Josué Jofré 4 (x) y Cedric Homer 4. DT: Víctor Robles.

Río Negro 69: Lautaro Ruiz 4, Ramiro Méndez 10, Francisco Michelli 0, Tomás Dell 14 y Eitán Lodosky 28 (FI). Valentino Jerez 7, Federico Caballero 2 y Agustín Montero 4. DT: Sebastián Falcón.

Parciales: 17-15, 34-30 (17-15), 46-50 (12-20) y 61-69 (15-19).
Estadio: Gigante de la Avenida (General Pico, La Pampa).

POSICIONES – GRUPO B

1°) Río Negro, 4-0
2°) Los Ríos, 3-1
3)° Neuquén, 2-1
4°) Los Lagos, 2-1
5°) Bío Bío, 1-2
6°) Ñuble, 0-4
7°) Tierra del Fuego, 0-3

FIXTURE DE RÍO NEGRO

Domingo 10/11
11:00 | 78-72 vs. Bío Bío (en Ferro)
18:00 | 94-44 vs. Ñuble (en Ferro)
Lunes 11/11
09:00 | 87-48 vs. Tierra del Fuego (en Independiente)
16:00 | 69-61 vs. Los Lagos (en Independiente)
Martes 12/11
16:00 | vs. Los Ríos (en Independiente)
Miércoles 13/11
09:00 | vs. Neuquén (en Ferro)
Cruces
Jueves 14/11
Cruces

SELECCIÓN U17 DE RÍO NEGRO

Federico Caballero (Sportivo Ferrocarril)
Tomás Dell (Ameghino de Villa María)
Lautaro Fernetich (Atlético Regina)
Julián Gryszczuk (Atlético Regina)
Valentino Jerez (Deportivo Patagones)
Santiago Locher (Cipolletti)
Eitan Lodosky (Deportivo Roca)
Ramiro Méndez (Deportivo Viedma)
Francisco Michelli (Sportivo Ferrocarril)
Agustín Montero (Deportivo Roca)
Valentín Ruibal (Villa Congreso)
Lautaro Ruiz (Cipolletti)
DT: Sebastián Falcón (Villa Congreso)
Asistente: Gustavo Nicosia (Atlético Regina)

Fotos: Río Negro Deporte.

About Author

De Carmen de Patagones, nació el 7 de abril de 1993. Periodista. Fundador y director de Poste Bajo.

Comments are closed.