Gimnasia volvió a gritar campeón

0

Gimnasia de Comodoro Rivadavia se quedó con la Copa Valle Inferior U13 por segundo año consecutivo. Venció 70-53 a su coterráneo Federación Deportiva, con Facundo Araiz como MVP (22 puntos). Atenas terminó tercero al derrotar 48-45 a Cipolletti en el partido previo.

Facundo Araiz, elegido como el mejor jugador del torneo.

SÍNTESIS | FINAL

Federación Deportiva YPF (Comodoro Rivadavia) 53: Germán Azcurra 12, Giani Sampaoli 7, Iván Núñez 8, Bautista Medina 0 y Francisco Barrientos 5 (FI). Luciano Castellar 0, Mateo Cuzen Sánchez 10, Natalio Santacroce 5, Lautaro Gaitán 0, Facundo Verasay 6, Juan Ignacio Cárdenas Radovic 0 y Lucca Cabrera 0. DT: Víctor Saucedo.

Gimnasia (Comodoro Rivadavia) 70: Nicolás Poretti 3, Ignacio Copesky 7, Lucas Maza 10, Tomás Ferré 4 e Ivo Jaramillo 4 (FI). Juan Ignacio Medori 0, Facundo Araiz 22, Benjamín Scarafia 4, Mateo Medori 0, Manuel Baztan 8, Renzo Montoya 8 y Valentino Mauri 0. DT: Darío Boccia.

Parciales: 16-12, 21-32 (5-20), 36-48 (15-16) y 53-70 (17-22).
Árbitros: Cristian Alarcón, Emiliano Rodríguez y Franco Rondeau.
Estadio: Carmelo Trípodi Calá (Atenas, Carmen de Patagones).
Observaciones: Se jugaron cuartos de 10 minutos.

SÍNTESIS | TERCER Y CUARTO PUESTO

Atenas 48: Bautista Echarren 6, Matías Machaín 0, Santiago Ursino 4, Gaspar Güenumil 12 y Laureano Alberdi 0 (FI). Santiago Barreto 0, Enzo Fromrich 5, Mateo Fogelman 0, Ignacio Arena 8, Bautista Del Frari 5, Francesco De La Gaspera 2, Ramiro Argañaraz 6, Nicolás Visintín 0, Luciano Arena 0, Joaquín Galván 0 y Tomás Laborde 0. DT: Hernán Núñez.

Cipolletti 45: Lucas Pedernera 2, Agustín Diez 0, Tiziano Sagredo 13, Marcos Benítez 3 y Santino Radovani 5 (FI). Juan Gerosa 0, Ignacio Etchegaray 15, Genaro Lara 0, Tomás Canullo 2, Juan Pablo Miranda 2, Julián Molini 0 y Paulo Quevedo 3. DT: Mauro Insaurralde.

Parciales: 16-9, 29-17 (13-8), 37-31 (8-14) y 48-45 (11-14).
Árbitros: Braian Sabella, Agustín Guebara y Gonzalo Ginter.
Estadio: Carmelo Trípodi Calá (Atenas, Carmen de Patagones).
Observaciones: Se jugaron cuartos de 7 minutos.

POSICIONES FINALES

1 – Gimnasia (Comodoro Rivadavia)
2 – Federación Deportiva YPF (Comodoro Rivadavia)
3 – Atenas
4 – Cipolletti
5 – Pacífico (Neuquén)
6 – Ferrocarril Patagónico (Puerto Madryn)
7 – Del Progreso (General Roca)
8 – Deportivo Patagones
9 – Independiente (Neuquén)
10 – San Martín
11 – Guillermo Brown (Puerto Madryn)
12 – Cinco Saltos
13 – Náutico (Rada Tilly)
14 – Centro Español (Plottier)
15 – Germinal (Rawson)
16 – Sportivo Ferrocarril
17 – Jorge Newbery
18 – Villa Congreso
19 – Sol de Mayo
20 – Unión (Río Colorado)

TODOS LOS RESULTADOS

GIMNASIA Y FEDERACIÓN, LOS REPRESENTANTES DE COMODORO RIVADAVIA EN LA FINAL

FEDERACIÓN DEPORTIVA YPF U13

ATENAS U13

CIPOLLETTI U13

About Author

De Carmen de Patagones, nació el 7 de abril de 1993. Periodista. Fundador y director de Poste Bajo.

Comments are closed.