Galleguitas campeonas

0

Centro Español superó 57-51 a Deportivo Patagones en la final de la Copa Valle Inferior U15 y gritó campeón. Se coronó por segunda vez consecutiva, con Alma González como MVP (22 puntos en el partido por el cetro). Más temprano, Gimnasia de Comodoro Rivadavia se subió al podio al derrotar 60-25 a Unión de Río Colorado.

La figura del torneo: Alma González, de Centro Español.

SÍNTESIS | FINAL

Deportivo Patagones 51: Renata Boccatonda 0, Milagros Serrano 0, Luz Houlmann 2, Agustina Bianchi 1 y Agostina Kedak 7 (FI). C. La Rosa 0, Martina Hodola 0, Josefina Fredes 11, Milagros Elli 8, Jennifer Haure 22 (x) y Victoria Aguirre 0. DT: Florencia Gorriti.

Centro Español (Plottier) 57: Uma Seguel 1, Agostina Maureira 6, Juana Tapia 8, Federica Suriano 2 y Josefina Tapia 6 (FI). Guadalupe Lillo 0, Abril Cabrera 2, Alma González 22, Morena Sánchez 8, Carla Rumaldo, Paula Pelatay 2, Julieta Ponce 0 y Gianella Frattoni 0. DT: Sebastián Tapia.

Parciales: 2-8, 17-28 (15-20), 32-42 (15-14) y 51-57 (19-15).
Árbitros: Emiliano Rodríguez, Fabrizio Scale y Franco Rondeau.
Estadio: Cirilo Martínez (San Martín, Viedma).

Sol Villavicencio lleva la bola para Gimnasia.

SÍNTESIS | TERCER Y CUARTO PUESTO

Unión 25: Martina Orosco 0, Juliana Tjorik 0, Valentina Rodríguez 4, Sara Albarracín 2 y Ornela Centeno 2 (FI) Lucila Salenszynki 0, Regina Antonelli 2, Victoria Hollman 6, Sol Centeno 7, Evangelina Erburu 2 y M. Maela 0. DT: Cristian Álvarez.

Gimnasia (Comodoro Rivadavia) 60: María Agustina Tarifa 2, Sol Villavicencio 22, Valentina Gamboa 0, Luana Soto 3 y Juana Méndez 4 (FI). Valentina Bahamonde 0, Rocío Cristoff 0, Josefina Harris 2, Amparo Schiebelbein 0, Agostina Domingos 6, Agostina Díaz 2 y Olivia Groshaus 19. DT: Juan Carlos Morel.

Parciales: 4-11, 16-26 (12-15), 19-42 (3-16) y 25-60 (6-18).
Árbitros: Cristian Alarcón y Santiago Ledesma.
Estadio: Cirilo Martínez (San Martín, Viedma).

POSICIONES FINALES

1 – Centro Español (Plottier)
2 – Deportivo Patagones
3 – Gimnasia (Comodoro Rivadavia)
4 – Unión (Río Colorado)
5 – Cinco Saltos
6 – Germinal (Rawson)
7 – Deportivo Roca (General Roca)
8 – Ferrocarril Patagónico (Puerto Madryn)
9 – San Martín
10 – Sportivo Ferrocarril (San Antonio Oeste)

TODOS LOS RESULTADOS

CENTRO ESPAÑOL U15

DEPORTIVO PATAGONES U15

GIMNASIA U15

UNIÓN U15

About Author

De Carmen de Patagones, nació el 7 de abril de 1993. Periodista. Fundador y director de Poste Bajo.

Comments are closed.