Formato de disputa del Torneo Federal 2019/20

1

Pocos días quedan para el comienzo de una nueva temporada del TFB. Éste es el formato de disputa de las 2019/2020.

FASE REGULAR
Cada club disputará un total de 24 partidos

División NOA (11 equipos) – Conferencia Norte
– 2 rondas de 10 partidos (20)
+
– Triangular ida y vuelta (4): Riachuelo/Facundo/La Rioja Basket
– Triangular ida y vuelta (4): Hindú/Nicolás Avellaneda de Santiago/Tucumán Basquet
– Pentagonal ida (4): El Tribuno/Belgrano/La Unión Abasto/Estudiantes/Talleres

División NEA (7 equipos) – Conferencia Norte
4 rondas de 6 partidos (24)

División Centro (9 equipos) – Conferencia Norte
– 2 rondas de 8 partidos (16)
+
– Triangular 1 ida y vuelta (4): SportClub/Sportivo Las Parejas/Atalaya
– Triangular 2 ida y vuelta (4): 9 de Julio Morteros/Sp. Suardi/Sta. Paula
– Triangular 3 ida y vuelta (4): 9 de Julio Río III/Independiente/Bell
– Triangular 4 ida y vuelta (4): SportClub/9 de Julio Morteros/9 de Julio Río III
– Triangular 5 ida y vuelta (4): Sportivo Las Parejas/Sp. Suardi/Independiente
– Triangular 6 ida y vuelta (4): Atalaya/Santa Paula/Club Bell

División Entre Ríos (10 equipos) – Conferencia Norte
– 2 rondas de 9 partidos (18)
+
– Pentagonal 1 Ida (4): La Unión/Ferro/Atl. Tala/Regatas/Olimpia
– Pentagonal 2 Ida (4): San José/Capuchinos/Peñarol/Neptunia/BH
+
– Clásico Ida y Vuelta (2)
La Unión/San José Ferro/Capuchinos Atl. Tala/Peñarol
Regatas/Neptunia Olimpia/BH

División Patagonia (7 equipos) – Conferencia Sur
4 rondas de 6 partidos (24)

División Bonaerense (9 equipos) – Conferencia Sur
– 2 rondas de 8 partidos (16)
+
– Triangular 1 ida y vuelta (4): Estudiantes/Unión Vecinal/Unión (MdP)
– Triangular 2 ida y vuelta (4): Atl. Pilar/Sp. Escobar/Pte. Derqui
– Triangular 3 ida y vuelta (4): Pergamino Basket/Zárate Basket/Somisa
– Triangular 4 ida y vuelta (4): Estudiantes/Atl. Pilar/Pergamino Basket
– Triangular 5 ida y vuelta (4): Unión Vecinal/Sp. Escobar/Zárate Basket
– Triangular 6 ida y vuelta (4): Unión (MdP)/Pte. Derqui/Somisa

División Metropolitana (11 equipos) – Conferencia Sur
– 2 rondas de 10 partidos (20)
+
– Triangular 1 ida y vuelta (4): Atl. Lanús/Racing/Wilde Sp. Club
– Triangular 2 ida y vuelta (4): River Plate/Caza y Pesca/P. Echagüe
– Pentagonal ida (4): Sarmiento/Estudiantil Porteño/Huracán/Los Indios/Vélez

División Cuyo (8 equipos) – Conferencia Sur
– 3 rondas de 7 partidos (21)
+
– Cuadrangular 1 Ida (3): All Boys/Ferro/Pico FC/J. Unida
– Cuadrangular 2 Ida (3): Mun. de Junín/GEPU/San Juan Basket/Jachal

PLAYOFFS
Todas las series al mejor de 5 juegos (formato 2-2-1), excepto por la Fina Nacional (1-2)

PLAYOFFS DE DIVISIÓN

DIVISIÓN NEA
1º avanza directo a la siguiente etapa
Juegan Reclasificación Interna:
2º vs 5º
3º vs 4º
El 6° y 7° juegan playoffs por la permanencia.
Una vez finalizada esta etapa, los equipos se reordenarán del 1° al 3° según record en Fase Regular, que será el puesto con el que avanzarán a los Playoffs de Conferencia.

DIVISIÓN NOA
1º, 2º y 3º avanzan directo a la siguiente etapa

Juegan Reclasificación Interna:
4º vs 7º
5º vs 6º
El 8º y 9º finalizan su participación.
El 10° y 11° juegan playoffs por la permanencia.
Una vez finalizada esta etapa, los equipos se reordenarán del 1° al 5° según record en Fase Regular, que será el puesto con el que avanzarán a los Playoffs de Conferencia.

DIVISIÓN CENTRO
1º y 2º avanzan directo a la siguiente etapa

Juegan Reclasificación Interna:
3º vs 6º
4º vs 5º
El 7º finaliza su participación.
El 8° y 9° juegan playoffs por la permanencia.
Una vez finalizada esta etapa, los equipos se reordenarán del 1° al 4° según record en Fase Regular, que será el puesto con el que avanzarán a los Playoffs de Conferencia.

DIVISIÓN ENTRE RÍOS
1º y 2º avanzan directo a la siguiente etapa.

Juegan Reclasificación Interna:
3º vs 6º
4º vs 5º
El 7º y 8° finalizan su participación.
El 9° y 10° juegan playoffs por la permanencia.
Una vez finalizada esta etapa, los equipos se reordenarán del 1° al 4° según record en Fase Regular, que será el puesto con el que avanzarán a los Playoffs de Conferencia.

DIVISIÓN PATAGONIA
1º avanza directo a la siguiente etapa.

Juegan Reclasificación Interna:
2º vs 5º
3º vs 4º
El 6° y 7° juegan playoffs por la permanencia.
Una vez finalizada esta etapa, los equipos se reordenarán del 1° al 3° según record en Fase Regular, que será el puesto con el que avanzarán a los Playoffs de Conferencia.

DIVISIÓN BONAERENSE
1º y 2° avanzan directo a la siguiente etapa.

Juegan Reclasificación Interna:
3º vs 6º
4º vs 5º
7° finaliza su participación.
8° y 9° juegan playoffs por la permanencia.
Una vez finalizada esta etapa, los equipos se reordenarán del 1° al 4° según record en Fase Regular, que será el puesto con el que avanzarán a los Playoffs de Conferencia.

DIVISIÓN METROPOLITANA
1º, 2° y 3° avanzan directo a la siguiente etapa.

Juegan Reclasificación Interna:
4º vs 7º
5º vs 6º
8° y 9° finalizan su participación.
10° y 11° juegan playoffs por la permanencia.
Una vez finalizada esta etapa, los equipos se reordenarán del 1° al 5° según record en Fase Regular, que será el puesto con el que avanzarán a los Playoffs de Conferencia.

DIVISIÓN CUYO
1º y 2° avanzan directo a la siguiente etapa.

Juegan Reclasificación Interna:
3º vs 6º
4º vs 5º
7° y 8° juegan playoffs por la permanencia.
Una vez finalizada esta etapa, los equipos se reordenarán del 1° al 4° según record en Fase Regular, que será el puesto con el que avanzarán a los Playoffs de Conferencia.

PLAYOFFS DE PERMANENCIA
DIVISIÓN NEA
Playout entre el 6º y 7º

DIVISIÓN NOA
Playout entre el 10º y 11º

DIVISIÓN CENTRO
Playout entre el 8º y 9º

DIVISIÓN ENTRE RÍOS
Playout entre el 9º y 10º

DIVISIÓN BONAERENSE
Playout entre el 8º y 9º

DIVISIÓN METROPOLITANA
Playout entre el 10º y 11º

DIVISIÓN PATAGONIA
Playout entre el 6º y 7º

DIVISIÓN CUYO
Playout entre el 7º y 8º

PLAYOFFS DE CONFERENCIA
– Norte: 16 – Sur: 16

CONFERENCIA NORTE y SUR
Una vez concluida la etapa de Reclasificación, los 16 equipos de cada Conferencia se reordenarán en una Tabla General, teniendo en cuenta los puestos con el que han accedido a esta instancia. En primer lugar, se ubicarán los que hayan accedido en el puesto 1, luego, los del puesto 2, y así sucesivamente (con los puestos siguientes), hasta ubicarse los 16 equipos. Una vez armada la tabla, los cruces se harán de la siguiente manera:

1° vs 16° Serie 1
2° vs 15° Serie 2
3° vs 14° Serie 3
4° vs 13° Serie 4
5° vs 12° Serie 5
6° vs 11° Serie 6
7° vs 10° Serie 7
8° vs 9° Serie 8

De este modo, siguen en camino 8 equipos por cada Conferencia.

CONFERENCIA NORTE y SUR
Los 8 clasificados por cada Conferencia jugarán de la siguiente manera:

Ganador Serie 1 vs Ganador Serie 8
Ganador Serie 2 vs Ganador Serie 7
Ganador Serie 3 vs Ganador Serie 6
Ganador Serie 4 vs Ganador Serie 5

4 equipos por cada Conferencia clasifican a la Fase Nacional

PLAYOFFS NACIONALES
Los 4 equipos clasificados por cada Conferencia se reordenarán del 1° al 4° según la Tabla General de Conferencia, siendo los cruces del siguiente modo:

1° Norte vs 4° Sur Serie 1
2° Sur vs 3° Norte Serie 2
1° Sur vs 4° Norte Serie 3
2° Norte vs 3° Sur Serie 4

Avanzan 4 equipos a la siguiente etapa.

Los 4 clubes clasificados a esta instancia se cruzarán de la siguiente manera:

Ganador Serie 1 vs Ganador Serie 2
Ganador Serie 3 vs Ganador Serie 4

Los ganadores de cada llave obtendrán la clasificación a la categoría superior y accederán a la disputa de la Final Nacional (que se jugará al mejor de 3 juegos en el formato 1-2) para determinar el campeón de la Temporada 2019/20 del TFB.

Fuente: Prensa TFB.

About Author

De Carmen de Patagones, nació el 7 de abril de 1993. Periodista. Fundador y director de Poste Bajo.