Contundente inicio del Rojo

0

En el Socios Fundadores, Villa Congreso superó 79-56 a Olimpo por las semifinales del Argentino de Clubes U15. Mañana jugará ante Gimnasia, a las 20:00.

Julián Gryszczuk, refuerzo de Atlético Regina, fue el goleador del elenco viedmense con 20 puntos y 4 rebotes. También hubo producciones integrales de Agustín Cortés (12 tantos, 9 rebotes, 4 asistencias, 4 robos y 3 tapas), Valentino De Luca (9, 8 rebotes y 4 robos) y Joaquín Petre (7, 11 rebotes y 5 asistencias).

Síntesis

Villa Congreso 79: Joaquín Petre 7, Valentín Ruibal 6, Julián Gryszczuk 20, Agustín Cortés 12 y Simón Lavigne 2 (FI). Valentino De Luca 9, Gonzalo Reyes 5, Thiago Aguirrezabala 6, Pierre Lavigne 8 y Luca González 4. DT: Sebastián Falcón.

Olimpo (Bahía Blanca) 56: Alejo Marroni 4, Santiago Kucan 3, Lautaro Fernández 14, Agustín González 1 y Matías Varela 11 (FI). Juan Manuel Córdoba 7, Juan Ignacio Bueso 0, Augusto Grippo 5, Mateo Ortega 8 (x), Leandro Araneda 0, Tomás Zamparo 3 y Maximiliano Goñi 0. DT: Mario Errazu.

Parciales: 22-17, 38-27 (16-10), 55-39 (17-12) y 79-56 (24-17).
Árbitros: Matías Carrizo y Leonardo Ojeda.
Estadio: Socios Fundadores (Gimnasia, Comodoro Rivadavia).
ESTADÍSTICAS OFICIALES

Síntesis

Gimnasia (Comodoro Rivadavia) 66: Diego Marinado 1, Imanol Fernández 6, Santino Di Pauli 0, Julián Salas 15 y Tomás Segovia 5 (FI). Emiliano Villafaena 13, Agustín Araujo 11, Valentino Ayala 0, Alejo Fernández 0, Santiago Sosa 0, Facundo Marcilla 13 y Agustín Otero 2. DT: Martín Yangüela.

Independiente (Neuquén) 59: Enzo Nieva 5, Emir Najur 2, Tiziano Bianchi 11, Pedro Martelli 2 (x) y Matías Ibáñez 2 (FI). Jerónimo Martín 3, Benjamín Sánchez 0, Federico Larrain 0, Drazen Sinigoj 20, Justino Gómez Weiss 2, Ignacio González 12 y Thiago Leiva 0. DT: Guillermo Brizuela.

Parciales: 15-14, 23-22 (8-8), 40-40 (17-18) y 66-59 (26-19).
Árbitros: Maximiliano Ávila y Mariano Slusar.
Estadio: Socios Fundadores (Gimnasia, Comodoro Rivadavia).
ESTADÍSTICAS OFICIALES

FIXTURE

Viernes 04/10
19:00 Villa Congreso 79–56 Olimpo
21:00 Gimnasia 66–59 Independiente

Sábado 05/10
18:00 Olimpo – Independiente
20:00 Gimnasia – Villa Congreso

Domingo 06/10
10:00 Gimnasia – Olimpo
12:00 Independiente – Villa Congreso

LAS ZONAS DE LAS SEMIFINALES

ZONA A: Asociación Mitre, Ciclista Olímpico, Española de Charata y El Coatí de Eldorado.
ZONA B: Unión Eléctrica, Central Entrerriano, Central Argentino Olímpico de Ceres y Olimpia de Venado Tuerto.
ZONA C: San Martín de Mendoza, Mendoza de Regatas, Náutico Hacoaj y Sporting de Mar del Plata.
ZONA D: Olimpo de Bahía Blanca, Villa Congreso de Viedma, Independiente de Neuquén y Gimnasia y Esgrima de Comodoro Rivadavia.

Fotos: Paso Cero.

About Author

De Carmen de Patagones, nació el 7 de abril de 1993. Periodista. Fundador y director de Poste Bajo.

Comments are closed.