Comienza el Súper 4

0

Desde las 20:00, Deportivo Viedma enfrentará a Barrio Parque por las semifinales del certamen en Oberá.

El estadio Dr. Luis Augusto Derna de la ciudad de Oberá recibirá entre hoy y mañana a la tercera edición del Súper 4 de La Liga Argentina. Y por tercera vez consecutiva, Deportivo Viedma estará presente.

Fue el mejor equipo de la División Sur en la Primera Fase y desde las 20:00 jugará la primera semifinal ante Barrio Parque. Será con el arbitraje de José Luis Lugli, Raúl Sánchez y Gonzalo Delsart.

Mientras que a las 22:00 el local Oberá TC recibirá a Estudiantes de Olavarría con Alberto Ponzo, Sebastián Vasallo y Danilo Molina como jueces.

Cabe destacar que el ganador del Súper 4 no solamente se quedará con el título del torneo, sino que además se ganará el derecho a jugar la Súper Copa, teniendo en cuenta que su rival saldrá de quien se consagre campeón de la Liga Argentina 2019/20 al finalizar la temporada.

En caso de que el campeón de La Liga Argentina y el Súper 4 sea el mismo club, la Súper Copa no se realizará. En caso de jugarse, el ganador del título de la Súper Copa (a partido único) se adjudicará un boleto para participar de la Liga Sudamericana 2020.

Conocidos de la Comarca: Barrio Parque cuenta con el viedmense Juan Ignacio Kelly; Estudiantes con el ex Atenas Santiago Arese y el ex Viedma Patricio Rodríguez; y el local Oberá tiene a otros dos con pasado en la capital rionegrina, el DT Leandro Hiriart y el extranjero Gaston Essengue.

FIXTURE

Viernes 14 de febrero:
Semifinal 1 – 20:00 – Barrio Parque vs. Deportivo Viedma
Semifinal 2 – 22:00 – Estudiantes vs. Oberá TC

Sábado 15 de febrero:
Final – 21:00 – Ganador Semifinal 1 vs. Ganador Semifinal 2

*Todos los partidos serán emitidos a través de la plataforma La Liga Contenidos.

PLANTELES

BARRIO PARQUE (CÓRDOBA)

DT: Elián Villafañe

JugadorPuestoAlturaNacimientoLugarFicha
Agustín JureB/E1.8424/11/1991Córdoba, CBAMayor
Juan Ignacio KellyE1.9005/08/1988Viedma, RNMayor
Andrés LandoniAP2.0317/09/1990Córdoba, CBAMayor
Gabriel MikulasAP/P2.0103/01/1981Córdoba, CBAMayor
Lucio ReinaudiE1.8516/06/1995Río Tercero, CBAMayor
Lautaro RivataA1.9111/10/1987Córdoba, CBAMayor
Jonatan BasualdoA/AP1.9805/01/1999San Jorge, SFU23
Santiago BrueraP2.0612/03/1998Córdoba, CBAU23
Santiago FerreyraB1.8911/03/1997Hernando, CBAU23
Nicolás XynosB1.8019/02/1998Córdoba, CBAU23
Valentín BauduccoE1.8708/04/2002Córdoba, CBAJuvenil
Alejo Cecchi04/05/2000Juvenil
Fabricio NoceraAP1.9523/06/2003Córdoba, CBAJuvenil
Ignacio Moyano19/11/2002Juvenil
Ulises SangoyP2.0717/03/2000Córdoba, CBAJuvenil

DEPORTIVO VIEDMA (VIEDMA)

DT: Guillermo Bogliacino

JugadorPuestoAlturaNacimientoLugarFicha
Matías EidintasE1.8519/01/1995Viedma, RNMayor
Pedro FrancoB1.8720/10/1981Carmen de Patagones, BAMayor
Lucas GonzálezAP1.9826/01/1994Viedma, RNMayor
Andrés MarianiE1.9008/07/1988Oncativo, CBAMayor
Axel WeigandAP2.0004/05/1985La Plata, BAMayor
Kenneth JonesAP1.9822/07/1984Long Island, NY (EE.UU)Extranjero
Ayan CarvalhoE/A1.9005/09/1997Salvador, BA (Brasil)U23
Ezequiel MartínezB/E1.8718/07/1996General Pinedo, CHAU23
Diego Pena GarcíaA1.9603/07/1996Monte Grande, BAU23
Jonathan VelázquezAP/P2.0018/05/1999Viedma, RNU23
Ramiro MéndezE/A1.8620/07/2002San Antonio Oeste, RNJuvenil
Gabriel ParenteP2.0222/03/2001Bariloche, RNJuvenil
Ricardo PinonP2.0627/02/2001Bariloche, RNJuvenil

ESTUDIANTES (OLAVARRÍA)

DT: Gustavo Fernández

JugadorPuestoAlturaNacimientoLugarFicha
Santiago AreseA/AP1.9615/04/1987Río Cuarto, CBAMayor
Tomás LigorriaAP1.9520/06/1994Córdoba, CBAMayor
Patricio RodríguezE/A1.9229/12/1984Luján, BAMayor
Jeremías SandriniB1.8105/09/1991Rosario, SFMayor
Matías SestoE/A1.9028/11/1991Olavarría, BAMayor
De'Marco OwensAP/P2.0305/09/1996St. Louis, MO (EE.UU.)Extranjero
Agustín BrocalE1.9109/10/1997Resistencia, CHAU23
Johu CastilloA1.9904/10/1999Limones, ESM (Ecuador)U23
Ignacio GalardoP2.0717/07/1997Olavarría, BAU23
Mariano MarinaB1.8513/05/1999Olavarría, BAU23
Ignacio AmanAP2.0402/02/2001Olavarría, BAJuvenil
Tomás PérezE1.8624/04/2001Azul, BAJuvenil
Agustín Pérez DíazE1.8316/03/2003Chascomús, BAJuvenil
Juan Cruz RamayoB1.8406/08/2002General La Madrid, BAJuvenil

OBERÁ TENIS CLUB (OBERÁ)

DT: Leandro Hiriart

JugadorPuestoAlturaNacimientoLugarFicha
Juan Ignacio Rodríguez SuppiB1.7801/07/1991Santa Elena, ERMayor
Emiliano CorreaB/E1.8807/04/1991Reconquista, SFMayor
Maximiliano MartínE/A1.8927/02/1990General Pico, LPMayor
Rodrigo SánchezA/AP2.0025/08/1989Rosario, SFMayor
Lucas DíazA/AP1.9812/01/1992La Rioja, LRMayor
Gaston EssengueP2.0310/10/1983Yaoundé (Camerún)Extranjero
Taiel Gómez QuinteroB1.8512/05/1999San Juan, SJU23
Jerónimo Ramírez AcevedoA/AP1.9624/07/1997Corrientes, CORU23
Santiago RoitmanP2.0013/10/1998San Miguel de Tucumán, TUCU23
Maximiliano AcevedoAP2.0226/04/2003Oberá, MISJuvenil
Stefano AlessoP2.0219/11/2003Salta, SALJuvenil
Diego GrumanB/E1.8018/01/2001Capital FederalJuvenil
Gonzalo PryszczukA1.9509/02/2001Oberá, MISJuvenil

Imagen: Prensa AdC.

About Author

De Carmen de Patagones, nació el 7 de abril de 1993. Periodista. Fundador y director de Poste Bajo.

Comments are closed.