Sol de Mayo arrancó el Argentino U19 con el pie derecho

0

En la jornada inaugural de los Cuartos de Final, Sol de Mayo venció con claridad a Juventud Unida de Alpachiri por 100-53. Previamente, Bahiense del Norte le remontó un partidazo a Gimnasia La Plata y lo superó 63-44 . La actividad continuará este sábado, desde las 19:30.

El Albiceleste impuso su ritmo de entrada, mostró mucha intensidad y acomodó el trámite a su favor. Contó con cinco jugadores en doble dígito y Antony González (19 puntos, 9 asistencias y 7 rebotes) y Joe Meneses (18, 6 rebotes y 5 asistencias) como líderes.

En la segunda jornada, que irá este sábado, Gimnasia y Juventud Unida chocarán a las 19:30. Mientras que Sol de Mayo y Bahiense del Norte se medirán a partir de las 21:15. 

Síntesis | Fecha #1

Sol de Mayo 100: Antony González 19, Luca Bazani 10, Joe Meneses 18, Francisco Martín 13 y Gian Franco Nicotra 13 (FI). Joaquín López 3, Mario Pailemán 2, Marcos Constante 6, Valentín López 5 (x), Franco Carcasson 3, Braian Vera 6 y Franco Alderete 2. DT: Marcelo Yáñez.

Juventud Unida (Alpachiri) 53: Ezequiel Cerda 5, Gabriel Sack 6, Brian Barrera 7 (x), Lucas Costoya 0 y Mauricio Rivero 17 (FI). Alexis Benítez 5, Luis Alderete 12, Luciano Dieser 0, Santiago Schefer 1, Sergio Díaz 0 y Santiago Cañete 0. DT: Ramiro Álvarez.

Parciales: 32-12, 52-34 (20-22), 72-47 (20-13) y 100-53 (28-6).
Árbitros: Eduardo Ferreyra y Maximiliano Ávila.
Estadio: Alfredo Gerometta (Sol de Mayo, Viedma).
ESTADÍSTICAS OFICIALES

Síntesis | Fecha #1

Bahiense del Norte 63: Emanuel Fernández 14, Franco Ginóbili 6, Martín Fagotti 17, Pedro Rossi 13 y Federico Repetti 6 (FI). Juan Cruz Tamis 5, Tomás Sebastián 2, Julián Lambertucci 0, Franco Pérez 0 y Santiago Ferrari 0. DT: Alejandro Navallo.

Gimnasia (La Plata) 44: Marcos Risso 3, Facundo Japez 13, Martín Fabris 10, Esteban Stechina 3 y Tomás Sánchez 13 (FI). Jerónimo Pagella 2, Francisco Adriani 0, Agustín Mazzeo 0, Luciano Qüin 0, Galo Armenti 0, Pedro Corrado 0 y Francisco Marcó del Pont 0. DT: Fabián Renda.

Parciales: 5-23, 24-30 (19-7), 46-39 (22-9) y 63-44 (17-5).
Árbitros: Lucas Bianco y Maximiliano Ávila.
Estadio: Alfredo Gerometta (Sol de Mayo, Viedma).
ESTADÍSTICAS OFICIALES

PROGRAMA COMPLETO

Viernes 16/08
19:00 Bahiense del Norte 63 – 44 Gimnasia
21:00 Sol de Mayo 100 – 53 Juventud Unida

Sábado 17/08
19:30 Gimnasia – Juventud Unida
21:15 Sol de Mayo – Bahiense del Norte

Domingo 18/08
15:30 Juventud Unida – Bahiense del Norte
17:15 Sol de Mayo – Gimnasia

SOL DE MAYO U19

About Author

De Carmen de Patagones, nació el 7 de abril de 1993. Periodista. Fundador y director de Poste Bajo.

Comments are closed.