Bahiense y Gimnasia, a Semifinales

0

Sol de Mayo cayó 64-41 con Gimnasia La Plata en el último partido de la Zona 7 y quedó eliminado del Argentino de Clubes U19. El Lobo pasó a Semifinales junto a Bahiense del Norte, que más temprano venció 111-55 a Juventud Unida.

No fue la tarde del Albiceleste, que no tuvo efectividad en el perímetro (1/20 T3) ni cerca del cesto (11/27 T2). Obligado a tomar tiros forzados por la defensa del conjunto platense, encontró gol a través de Gian Franco Nicotra (16 puntos y 7 rebotes).

Por el Tripero, que mostró mucha entrega y agresividad atrás, sobresalieron Martín Fabris (16 unidades), Marcos Risso (15, 12 rebotes y 6 asistencias) y Tomás Sánchez (12 y 11 rebotes).

Síntesis | Fecha #3

Sol de Mayo 41: Antony González 9, Valentín López 4 (x), Joe Meneses 6, Francisco Martín 4 (x) y Gian Franco Nicotra 16 (FI). Marcos Constante 0, Mario Pailemán 2 (x), Franco Alderete 0 y Braian Vera 0 . DT: Marcelo Yáñez.

Gimnasia (La Plata) 64: Marcos Risso 15, Facundo Japez 1, Martín Fabris 16, Esteban Stechina 4 y Tomás Sánchez 12 (FI). Jerónimo Pagella 5, Francisco Adriani 9 y Luciano Qüin 2. DT: Fabián Renda.

Parciales: 12-24, 17-34 (5-10), 25-47 (8-13) y 41-64 (16-17).
Árbitros: Eduardo Ferreyra y Agustín Chavarría.
Estadio: Alfredo Gerometta (Sol de Mayo, Viedma).
ESTADÍSTICAS OFICIALES

 

Síntesis | Fecha #3

Bahiense del Norte 111: Emanuel Fernández 12, Franco Ginóbili 25, Martín Fagotti 12, Pedro Rossi 12 y Federico Repetti 17 (FI). Tomás Sebastián 14, Santiago Ferrari 8, Juan Cruz Tamis 5 y Franco Pérez 6. DT: Alejandro Navallo.

Juventud Unida (Alpachiri) 55: Ezequiel Cerda 2, Gabriel Sack 5, Brian Barrera 8, Lucas Costoya 3 y Mauricio Rivero 28 (FI). Alexis Benítez 0, Luis Alderete 7,  Luciano Dieser 0, Santiago Schefer 2, Tomás Rausch, Santiago Cañete 0 y Sergio Díaz 0. DT: Ramiro Álvarez.

Parciales: 32-18, 60-30 (28-12), 83-45 (23-15) y .
Árbitros: Lucas Bianco y Agustín Chavarría.
Estadio: Alfredo Gerometta (Sol de Mayo, Viedma).
ESTADÍSTICAS OFICIALES

PROGRAMA COMPLETO

Viernes 16/08
19:00 Bahiense del Norte 63 – 44 Gimnasia
21:00 Sol de Mayo 100 – 53 Juventud Unida

Sábado 17/08
19:30 Gimnasia 84 – 54 Juventud Unida
21:15 Sol de Mayo 75 – 74 Bahiense del Norte

Domingo 18/08
15:30 Juventud Unida 55 – 111 Bahiense del Norte
17:15 Sol de Mayo 41 – 64 Gimnasia

About Author

De Carmen de Patagones, nació el 7 de abril de 1993. Periodista. Fundador y director de Poste Bajo.

Comments are closed.